🅿
🔴51. ИГРА-СКАЗКА "ЗВУКИ И БУКВЫ".
Задачи:
-закрепить знание гласных звуков;
-формировать понятие "гласный звук";
-закрепить зрительные образы гласных букв;
-проводить работу по формированию и дифференциации понятий "звук-буква";
-развивать фонематический слух и речевое дыхание.
Демонстрационный материал:
карточки с гласными буквами и звуками.
Ход занятия.
Давным-давно жили-были звуки. И было их шесть. У каждого звука был свой характер: А - радостный и весёлый, У -угрюмый и задумчивый, О - очень любил всему удивляться, И - игривый и улыбчивый, Э - медлительный и рассудительный, Ы - самый серьёзный.
Умели они петь не только по одному, но и парами:
АУ, ОИ, ЭИ.
По трое: АУО, ИЭЫ.
И хором: АУОИЭЫ.
-Давайте попробуем спеть, как они.
Ходили звуки по свету и голосисто пели. За это их стали называть ГЛАСНЫМИ и подарили им красные рубашки.
Довольные звуки на радостях и названия своим домикам придумали, стали называть БУКВАМИ.
-Как звуки назвали свои домики? (буквами)
Верно, у звука А - домик-буква А.
-Кто хочет показать букву А?
У звука У - домик-буква У.Кто покажет букву У?
У звука О - буква О. Кто ещё хотел бы показать букву О? И т. д.
С тех пор, глядя на буквы, все знают, какие звуки в них живут.
-Как стали называть звуки? (гласными)
-Какого цвета стали все звуки? (красного)
Но однажды задумались звуки: как же так, у всех есть дома, а у них нет. Подумали-подумали да и начали дома строить.
А да И нашли по три палочки. Звук А сделал шалаш с перекладиной. И к двум столбикам ,перекладинку наискосок приладил, и остался очень доволен.
-Кто хочет у меня на столе найти домики звуков [А, И]?
О увидело колесо, оно ему и подошло. Э долго смотрел на треснутый ободок от колеса, потом приделал к нему палочку и устроился - домик появился и у него.
-Найди домики звуков [O, Э].
У и Ы взяли по две палочки. У смастерил себе домик, похожий на дерево с сучком. Ы к одной палочке пристроил половинку маленького колёсика, вторую палочку поставил рядом для надёжности.
-Давайте попробуем написать в воздухе буквы. Возьмите в руку воображаемый карандаш, пишем букву А: две палочки наискосок, а между ними поясок.
(Поочерёдно прописываем все буквы)
-О чём вы услышали сегодня сказку? (о звуках и буквах)
-О каких звуках?
-Все ли звуки нашли себе домик?
-Какого цвета рубашки у звуков?
-Как называются дома звуков? (буквами)
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев