– объедение летом! Как в два счета определить: полезная ягода у вас в руках или нет? 🍒🍓
⠀
Гастроэнтеролог Эмеран Майер, профессор медицинской школы Калифорнийского университета и автор книги «Наш иммунитет есть то, что мы едим» утверждает, что в этом поможет простой вкусовой тест:
Положите в рот ягоду и проанализируйте первое впечатление😋 Если ягода обладает ярким, богатым вкусом, скорее всего в ней достаточно полифенолов – антиоксидантов, которые ускоряют обмен веществ, способствуют снижению веса и помогают при лечении сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний, нейродегенеративных нарушений и даже рака. А если ягоды пресные, то полифенолов мало.
⠀
Вы замечали, что невзрачная и мелкая клубника 🍓со своей грядки имеет более насыщенный вкус по сравнению с крупной и красивой из супермаркета?
Дело в том, что полифенолы производятся в корневой системе растения – это означает, что когда его подгоняют разного рода стимуляторами роста, чтобы ускорить созревание, содержание фитонутриентов естественным образом уменьшается.
⠀
Согласно данным исследований, брокколи 🥦была вдвое питательнее и вкуснее 50 лет назад, когда ее выращивали не в теплицах, а на нормальных грядках. Да и в самой почве тогда было гораздо больше разнообразных полезных микроорганизмов, чем сейчас.
Майер называет полифенолы «лекарствами» растений: ведь именно они помогают защититься от таких факторов стресса, как засуха, ультрафиолетовое излучение и вредители.
⠀
❗А для людей ключевым аспектом здоровья является РАЗНООБРАЗИЕ в рационе растений и ягод, богатых полифенолами. Чем богаче ваш рацион, тем больше пользы: нужно стремиться к тому, чтобы съедать не менее 30 видов овощей, зелени и фруктов в неделю, а в день – как минимум два видов фруктов и три вида овощей.
#РазминкаРекомендует
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев