Пророк, мир ему и благословение Аллаха, также предупреждал своих сподвижников о разногласиях, которые возникнут между ними. Он предсказывал поход одной из своих жен в Басру, который закончился Верблюжьей битвой.
После убийства ‘Усмана многие сподвижники Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, горели желанием отомстить повстанцам за кровь праведного халифа. Они не могли простить себе, что позволили беззаконникам лишить жизни одного из лучших людей, а также нарушить святость запретного месяца и заповедной земли.
В результате жена Пророка, мир ему и благословение Аллаха, ‘Аиша, а также славные сподвижники Тальха ибн ‘Убейдуллах и аз-Зубейр ибн аль-‘Аввам отправились в Басру вместе с многочисленной армией своих сторонников.
Кейс ибн Абу Хазим рассказывал, что по дороге в Басру ‘Аиша остановилась возле колодцев племени Бану ‘Амир. Тут на нее стали лаять собаки, и она спросила: «Что это за колодцы?» Ей ответили: «Это – Хауаб». Тогда она сказала: «Я хочу вернуться». Находящийся рядом с ней человек (согласно версии Ахмада, это был аз-Зубейр) сказал: «Не стоит. Продолжи путь, чтобы мусульмане увидели тебя. Это поможет им примириться». Она сказала: «Однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал нам: “Что будет с той из вас, на которую будут лаять собаки Хауаба?”» (Ахмад, Абу Йа‘ла и аль-Баззар, достоверный хадис).
Сторонники ‘Аиши вошли в Басру и принялись мстить повстанцам, которые принимали участие в убийстве ‘Усмана. В результате столкновений погибло около 600 человек.
Спустя некоторое время к городу подошли многочисленные войска халифа ‘Али ибн Абу Талиба. Задолго до этого Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, предупреждал его о том, что между ним и ‘Аишей возникнут разногласия.
Абу Рафи‘ рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал ‘Али ибн Абу Талибу: «Между тобой и ‘Аишей будут разногласия». Тот ответил: «О Посланник Аллаха! Неужели я буду самым несчастным из людей?» Он сказал: «Нет. Но когда произойдет то, о чем я говорю, доставь ‘Аишу в безопасное для нее место». (Ахмад и аль-Баззар, хороший хадис).
Когда халифа ‘Али спросили, что он собирается делать, подойдя к Басре, он ответил: «Я не хочу гибели людей ни с нашей, ни с их стороны, ибо Аллах введет в Рай каждого, чье сердце обращено к Аллаху». Он также сказал: «Людям, с которыми вы встретитесь завтра, не причиняйте зла ни рукой, ни языком».
На переговоры с ‘Аишей, Тальхой и аз-Зубейром халиф отправил своего приближенного по имени Ка‘ка‘. В результате стороны договорились разрешить проблему мирным путем. Однако эта весть сильно встревожила ‘АбдуЛлаха ибн Саба. Вместе с Салимом ибн Са‘лабом, Шурейхом ибн ‘Ауфом и другими заговорщиками он решил помешать перемирию. Под покровом ночи 3000 сабаитов, которые находились в рядах войска халифа ‘Али вероломно напали на сторонников ‘Аишы.
Одни кричали, что жители Басры напали на лагерь халифа, а другие – что войска халифа напали на жителей Басры. Сабаиты добились своей цели – между мусульманами началось сражение, которое вошло в историю под названием “Верблюжья битва”.
Оно унесло жизни многих праведных сподвижников, среди которых оказались Тальха ибн ‘Убейдуллах, который собственным телом защитил Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, в битве при Ухуде, а также апостол Пророка, мир ему и благословение Аллаха, аз-Зубейр ибн аль-‘Аввам. Последний вообще не стал принимать участия в сражении, и его убили, когда он собирался покинуть Басру. Оба они еще при жизни Посланника, мир ему и благословение Аллаха, заслужили место в Райской обители. Да будет доволен ими Всевышний Аллах! (То есть, посланник Аллаха, салля Ллаху алейхи уа саллам, еще при их жизни сообщил, что они попадут в Рай.)
Шейх-уль-ислам Ибн Теймийя писал: «Мусульмане не собирались вступать в сражение. Верблюжья битва началась вопреки их воле. ‘Али, Тальха и аз-Зубейр договорились решить проблему мирным путем и по мере возможности отомстить всем, кто принимал участие в убийстве ‘Усмана. Безусловно, ‘Али не был рад гибели ‘Усмана и не принимал в этом никакого участия. Он даже поклялся и сказал: “Клянусь Аллахом, я не убивал ‘Усмана и не помогал его убийцам!” Вне всякого сомнения, он говорил правду.
Убийцы ‘Усмана были обеспокоены тем, что ‘Али договорился с Тальхой и аз-Зубейром о наказании всех, кто был причастен к убийству. Они напали на лагерь Тальхи и аз-Зубейра. Их сторонники же решили, что войска ‘Али вероломно напали на них. Они начали защищаться и бросились в ответную атаку на лагерь ‘Али. Битва завязалась вопреки воле праведных сподвижников. ‘Аиша не принимала участия в сражении и не отдавала приказа вступать в бой. Она сидела верхом на своем верблюде». (Минхадж ас-сунна. Т. 2. С. 185).
Верблюжья битва, о которой предупреждал мусульман Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, произошла в месяце раджаб 36 г.х.
Книга: «Пророчества о приближении Конца Света.» https://vk.com/ahiratjiznposlesmerti
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев