Фанатичная преданность человека своей группе, будь то в истине или во лжи — это качество считалось у них (людей джахилии) обязательным. Аллах упомянул об этом в Коране то, что упомянул.
Говорит шейх Аль-Фаузан:
Порицаемый фанатизм — это следование за кем-то, даже если тот человек на лжи. Человек знает, что он следует за ложью, но закрывает на это глаза. Это из деяний джахилийи.
Поэт времен джахилийи говорил:
و ما انا الا من غزية ان غوت
غويت و ان ترشد غزية ارشد
«Я буду с этим племенем, даже если они отступят от прямого пути,
Если они отойдут от прямого пути, я тоже отойду, а если пойдут по нему, я тоже пойду».
Всевышний Аллах сказал:
﴿ وَلاَ يَجْرِمَنَّكُمْ شَنَآنُ قَوْمٍ عَلَى أَلاَّ تَعْدِلُواْ ﴾
«Пусть ненависть к кому-либо из людей не подтолкнет вас к несправедливости». (Сура аль-Маида, аят 8)
Справедливость обязательна как в отношении к друзьям, так и в отношении к врагам.
Всевышний Аллах сказал:
﴿وَإِذَا قُلْتُمْ فَاعْدِلُواْ وَلَوْ كَانَ ذَا قُرْبَى﴾
«Когда вы произносите слово, будьте справедливы, даже если это касается родственника». (Сура аль-Ан’ам, аят 152)
Если близкий человек ошибается, нельзя закрывать на это глаза из-за вашего родства.
Также Всевышний Аллах сказал:
﴿يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ كُونُواْ قَوَّامِينَ لِلّهِ شُهَدَاء بِالْقِسْطِ ﴾
«О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно». (Сура аль-Маида, аят 8)
А также:
﴿يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ كُونُواْ قَوَّامِينَ بِالْقِسْطِ شُهَدَاء لِلّهِ وَلَوْ عَلَى أَنفُسِكُمْ أَوِ الْوَالِدَيْنِ وَالأَقْرَبِينَ إِن يَكُنْ غَنِيًّا أَوْ فَقَيرًا فَاللّهُ أَوْلَى بِهِمَا فَلاَ تَتَّبِعُواْ الْهَوَى أَن تَعْدِلُواْ وَإِن تَلْوُواْ أَوْ تُعْرِضُواْ فَإِنَّ اللّهَ كَانَ بِمَا تَعْمَلُونَ خَبِيرًا ﴾
«О те, которые уверовали! Свидетельствуя перед Аллахом, отстаивайте справедливость, если даже свидетельство будет против вас самих, или против родителей, или против близких родственников. Будет ли он богатым или неимущим, Аллах ближе к ним обоим. Не потакайте желаниям, чтобы не отступить от справедливости. Если же вы скривите или уклонитесь, то ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете». (Сура ан-Ниса, аят 135)
Обязательно нужно быть справедливым к себе, к друзьям, к родным и к врагам. Вражда с кем-то не должна заставлять человека поступать несправедливо. Таким должен быть мусульманин.
Люди джахилийи, наоборот, были фанатично привержены своему племени, даже если это племя поступает несправедливо. Всевышний Аллах приказал нам отличаться от них. Необходимо говорить только истину, даже если она против нас самих, против наших товарищей или наших родственников.
Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Помогай своему брату независимо от того, притеснителем он является или притесняемым». Люди сказали: «О посланник Аллаха, будет правильно, если мы станем помогать притесняемому, но как же мы можем помочь притеснителю?!» Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Хватая его за руки». Бухари, 2444.
То есть удерживая его от притеснения других, что и станет для него помощью.
См. Шарх на книгу имама Мухаммада ибн АбдульВаххаба: «Маса'илюль-джахилийа».
Это признак джахилии по сей день есть в рядах мусульман, когда человек из какой-то нации, и идет устраивать разбирательства с человеком из другой нации, и обе эти группы берут представителей своей нации на это разбирательство, и каждый стоит горой за представителя своей нации даже если он не прав, все равно они пытаются сделать его правым, и даже готовы за него драться и жертвовать своей жизнью! И сколько людей погибло в таких джахилийских разборках?
А где же ваш Ислам, а где же следование истине? Неужели вам нация ваша ближе истины и ближе следования хукму Аллаха? Ведь согласно хукму Аллаха представитель твоей нации не-прав, так почему ты его защищаешь и говоришь в его пользу, неужели ты выступаешь против хукма Аллаха?
Пусть Аллах нас убережет от эти поступков людей джахилии, амин.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев