В этом году зима не заставила себя ждать и пришла к нам точно по расписанию. Но уж кого-кого, а русского человека непросто напугать холодами, ведь недаром с незапамятных времен у нас существуют свои традиционные "средства" борьбы с сильными морозами - дубленка и валенки. Ну а бесспорный лидер среди головных уборов - знаменитая на весь мир шапка-ушанка, частая гостья в зимних коллекциях американских и европейских дизайнеров, вдохновленных образами русской моды.
Предок шапки-ушанки, конусообразный малахай, родом из Монголии. Этот головной убор из овчины с большими отворотами надевали воины татаро-монгольской орды во время суровых холодов. Концы малахая защищали лица кочевников от сильных ветров и снега, а когда морозы спадали, то воины завязывали отвороты у себя на затылке.
Если во времена СССР шапку-ушанку носили в основном мужчины, то сегодня она не менее любима и женщинами. И это больше не скучная серая или черная шапка из каракуля с завязанными к верху концами - теперь она бывает разных цветов и фасонов, вязаной, из натурального меха или кожи.
Вязаная ушанка чаще всего украшается традиционными норвежскими узорами, а ее отвороты могут быть сделаны в виде толстых косичек. Кожаная модель - типично мужской вариант, когда, защищаясь от холода, необходимо по-прежнему выглядеть по-деловому строго. Меховая ушанка всегда смотрится очень эффектно и греет так же хорошо, но, из-за больших размеров, больше подходит для загородных поездок.
И, конечно, мы не можем оставить без внимания невероятно популярные сейчас "волкошапки" - ушанки с очень длинными концами в виде лап, которые можно использовать как шарф.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев