В силу очевидной простоты схему приводить не буду, объясню на пальцах. Итак, покупаете китайский диммер (регулятор света), дешевый, он без фильтра помех соединяете его последовательно с конденсатором 0.1-10мк Х 400В (подобрать по макс. эффекту) и полученный девайс вставляете в розетку. Далее выкручиваете диммер примерно на пол оборота, и вуаля! Проводка начинает трещать. Трещат все скрутки, зажимы и контакты В сеть генерируются очень короткие но мощные ипульсы (ток импульса достигает десятков ампер). Физика процесса проста: диммер, как известно, реализует фазоимпульсный принцип управления, т.е. начинает проводить ток через некоторый промежуток времени от начала полупериода. Диммер выкручивается так, чтобы он начинал проводить на пике синусоиды. Голодный конденсатор, дорвавшись (при помощи диммера) до 311В (именно столько в сети на пике), жадно хавает амперы. Нажравшись, конденсатор снижает ток до нуля, закрывая диммер. Далее процесс повторяется, но уже с обратной полярностью.
Это устройство в розетку включать последовательно ёмкостью нельзя , это димер нужна активная нагрузка или индуктивная (регулятор оборотов двигателя например).
Это - симисторный регулятор. Прекрасно работает с коллекторными двигателями, в том числе и с дрелью, и с болгаркой. Но (!). Если только у них нет своего регулятора или системы плавного пуска! Тогда один симистор гадит синусоиду другому симистору.
Он на 2 кВт. Выше 1 кВт нужен обдув. Симистор BTA16-600B. Регулирую им ТЭН 2,5 кВт, с обдувом компьютерным вентилятором. И паяльник 200 Вт, в корпусе без щелей, не греется совсем. А так же регулирую вентилятор на вытяжку в ванной, от микроволновой печки. Отличный регулятор. Только хорошо срёт в сеть, если кому это важно...
Брал много, у разных продавцов, ни разу плохой не подсунули. Они все тарятся в одном месте. А вот симисторы покупать там действительно не стоит. В 2 раза слабее, чем написано на маркировке. И они больше 1 кВт не держат, даже с обдувом.
Нормальное исполнение. Именно по даташиту семистора с таким радиатором примерно ватт 500. Ну и китайцы чуть прзвиздели... Киловатт он точно выдерживает без охлаждения. С принудительным обдувом тянет 3.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 16
А вот симисторы покупать там действительно не стоит. В 2 раза слабее, чем написано на маркировке. И они больше 1 кВт не держат, даже с обдувом.