На микросхеме DD1 собран задающий генератор, задача которого постоянно пинать счетчик, чтобы тот считал импульсы-пинки и переключал выходы. Частота импульсов около 5 Гц.
Кстати, в качестве эксперимента можешь попробовать забабахать вместо постоянного резистора R1 переменный, величиной 4,7 кОм. Светодиоды на выходе счетчика включены в противофазе друг другу, так что, например, при 1 на выводе 3 DD2 горят HL1 и HL2, а при 0 HL9 и HL10. Так же и с остальными выводами. Светодиоды - практически любые, разных цветов.
А не 14 Гц частота импульсов случаем? к155ие7 включен неправильно -- обязательные задающие двоичные входы ещё надо было подключать и вход сброса по типовой схеме.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 4
к155ие7 включен неправильно -- обязательные задающие двоичные входы ещё надо было подключать и вход сброса по типовой схеме.