Логический пробник с визуализацией на двухцветном LED
Схема позволяет построить логический пробник, используя три транзистора NPN и три транзистора PNP. Два транзистора действуют как переключатели, управляющие светодиодами; логическая единица - это зелёный светодиод, а логический ноль - красный. VT1 и VT2 проверяют состояние щупа на логическую единицу, а VT3 и VT4 на наличие логического нуля.
VT1 действует как стабилитрон в цепи эмиттера VT2. Делитель напряжения, состоящий из R12 и R14, определяет его номинал. Таким образом создаётся нижний предел для пробоя перехода база-эмиттер транзистора VT2.
Напряжение пробоя VT1 в цепи эмиттера VT2 составляет примерно 2,6 В. Уравнение для установки этого порога: VHIGH=1,2+(VR14/R12+R14), где V - напряжение питания.
Когда напряжение на щупе пробника превышает это напряжение, переходы база-эмиттер VT1 и VT2 смещаются в прямом направлении с общим током коллектор-эмиттер, протекающим через R4, создавая достаточное напряжение для прямого смещения VT5 и включения зелёного светодиода.
Транзисторы VT3 и VT4 образуют компаратор своих базовых напряжений. Комбинация делителей, состоящая из R8 и R9, поддерживает на базе VT4 определённое напряжение, которое составляет приблизительно 1,9 В.
VT6 и красный светодиод выключены. Однако, если напряжение на щупе пробника падает ниже 1,9 В, напряжение на базе VT4 выше, чем у VT3, и ток через R7 отводится на R6 через VT4. Это приводит к достаточному падению напряжения на R6, чтобы включить VT6 и, следовательно, красный светодиод. Уравнение порога низкого напряжения: VLOW=[VR9/(R8+R9)].
Логический пробник обязательно должен иметь три светодиода: 1, 0 и наличия импульсов. Тогда можно не только увидеть наличие сигнала но и примерно оценить его скважность. А этот только вводить в заблуждение будет.
Я собирал такой пробник. Микросхемы ставил 133 серии, транзисторы и диоды обычные, какие были. Запустил с помощью этого пробника несколько компьютеров Волкова и один Спектрум. Высвечивается сразу цифрой ноль или единица, а точка говорит о том, что есть сигнал. Допустим, видим на пробнике "0" и точка светится, это значит очень короткие положительные импульсы. Обычный пробник просто покажет 0. Если горит "1" и светится точка, значит очень короткие импульсы от единицы вниз. Если горит и 1 и 0 и точка, значит сигнал близкий к меандру.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2