это хорошо, что ты понял, вот только это понятие не в тему! а автор , такой же как и все ему подобные-бестолковый. нужно вначале научиться разбираться в схемах, рисовать их, как полагается! если я например, хочу повторить эту схему, я должен вначале ковыряться, рассматривая, куда идёт проводник, как включен транзистор, или другой компонент, нарисовать как нужно, найти ошибки, исправить их и т.д. . нахрена тогда нужна такая схема?
Отличие безусловно есть. Когда в советское время видел, как друг паял таким паяльником(еще на обычном силовом трансформаторе), а потом он это паяльник мне задарил, я был счастлив. Дело в том, что от паяльщиков не всегда требуется просто припаять деталь. К примеру им я из прутка припоя без труда спаял себе закон Ома в виде треугольника. Да и в пайке схем подручными проводниками(тогда на селе печатные платы изготовить было просто не из чего), легко применить соединения типа "сопля" из расплавленного припоя. В общем в настоящем поле(а не в военной полевой лаборатории) многие методы применялись энтузиастами "подвинутыми" тогда на нашем хобби.
Это только потом, когда не прошел по конкурсу в Электротехникум связи, вынужденно коротал год в ПТУ на Электросварщика, сварил себе уже из 5мм стального прутка такой же закон Ома для наглядности и повесил в своем сарае-мастерской. О чудесах отсасывания припоя, или пайки горячим воздухом либо инфракрасным лучом тогда не было и мыслей. В хороших условиях живет нынешнее поколение, только амбиции чаще направлены совсем не в ту сторону.
Я вообще не понял этого паяльника. А что, обычный импульсник на тр. отменили? Искра или как там его? Если не ошибаюсь, а какой мощности должен быть БП на 12в к этому "колхозу"? Ведь его тоже таскать придется.
Истоки на минус, на стоки через полуобмотки плюс. За счет обратной связи со стока на затвор появляется генерация. У вас плюс идет на исток, минуса силового нет
Благодарю всех за здоровую критику и исправление ошибок. Думаю пояснение работы схемы тоже будет полезным многим. Так вместе и доводим до полноты информацию об устройстве, чтобы правильно оценить его практичность и работоспособность.
Самое главное,а для чего это надо всё? Ведь что б питать такой паяльник с транзисторами и с трансформатором на кольце,надо в розетку воткнуть вилку блока питания на трансформаторе 12 вольт 30-40 ватт. Всё равно без трансформатора не обойтись,да к тому же БП и весь этот паяльник дороже получается чем обычный старый добрый на трансформаторе с лампочкой подсветки поля где паяешь.
Салюков писал...........А если АКБ, например, на li-ion ?.............................................................................................А на фига,если везде где мы паяем , есть розетка 220 вольт ?
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 31
А не из готовых блоков, как из кубиков в детсаде картинки.
В хороших условиях живет нынешнее поколение, только амбиции чаще направлены совсем не в ту сторону.
отменили? Искра или как там его? Если не ошибаюсь, а какой мощности
должен быть БП на 12в к этому "колхозу"? Ведь его тоже таскать придется.