Часто при ремонте планшетов или смартфонов сталкиваешься с тем, что аккумулятор устройства посажен в 0. И штатным контроллером он не заряжается. Получив доступ к клеммам аккумулятора можно толкнуть его и подзарядить от лабораторного блока питания. А что делать если такового БП нет?
Предлагаемая схема устройства для ленивых - один раз собрал, и потом пользуешься. Схема проста как 5 копеек и легка в повторении.
Схема питается от адаптера 12 В. Линейный стабилизатор LM317T обеспечивает уровень выходного напряжения равным 3.7В - этого уровень средне заряженного АКБ.
На выходе резисторного делителя R3 и R4 присутствует напряжение 5В - этот уровень понадобится для "толчка" разряженного в 0 аккумулятора.
Нажав на кнопку, кратковременно включается реле, на секунду подключая выход делителя R3 R4 к аккумулятору. Потенциал +5 В оказывается приложен к клеммам АКБ, при этом, поднимется уровень напряжения на них с 0 до 2.6В.
Этого напряжения все же недостаточно для зарядки аккумулятора в планшете. При помощи линейного стабилизатора , уровень на клеммах АКБ будет поднят до необходимых 3.6 В
Схема ниже упрощена, здесь используется 2-х позиционная кнопка и отпадает в использовании реле. Так же здесь установлен стабилизатор тока , Положением резистора R1 мы задаем фиксированный выходной ток.
Схема проста в повторении и самые "дорогие " здесь компоненты это 2 линейных стабилизатора. Если нужен небольшой зарядный ток, то можно сэкономить и применить LM78LXX
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1