Как подключить звонок от советского телефона к сети 220В
Обратился ко мне знакомый с просьбой подключить его звонок от советского стационарного телефона к электросети 220В чтобы использовать вместо дверного. Принес даже остатки этого самого телефона — звонок и плата на нижней части корпуса.
В схеме телефона звонок подключался к телефонной линии через конденсатор на 1 мкф 160 В. Во время вызова с АТС подается переменный ток с напряжением около 100В и частотой 25 Гц. Конденсатор понижает силу тока, идущего через катушку звонка благодаря тому,что обладает реактивным сопротивлением, которое с увеличением частоты тока уменьшается.
Чтобы включить звонок в 220В требуется всего лишь уменьшить емкость конденсатора. В моем случае подошел на 0,1 мкФ. Нужно использовать пленочные конденсаторы рассчитанные на напряжение 400В.
Чтобы конденсатор разряжался и не ударил током при прикосновении — его шунтируют высокоомным резистором. Китайцы в свои фонарики, заряжаемые от электросети, ставят его сопротивлением 560 кОм. Я последовал их примеру.
Звук немного отличается от телефонного из-за частоты питающего тока, но все равно приятно.
Если решите повторить — соблюдайте правила электробезопасности!
Александр! Резистор ставить не советую (будет простая потеря энергии на его разогрев), поставьте в разрыв цепи конденсатор (0.2....0.5 мкФ напряжением не менее 250В) их можно изъять из старых блоков питания бытовых устройств от персональных компьтеров до любой хрени. В таком случае (при регулировке громкости звонка) соблюдайте правила охраны труда.
У меня таких кондёров как на конденсаторном заводе из старых плат..Дело в том, что звонок расчитан на кратковременную работу..Пускай себе резистор 5 ватный например греется..Ну с кондёром тоже вариант))
Да вы что? Это с какой хрени диод снизит частоту с 50 до 25 Герц??? А если впаять два диода, то часота снизится до 12 Герц? Частота так и останется 50 Герц, просто из-за диода переменное напряжение станет пульсирующим, с той же частотой! А подключение катушки индуктивности к пульсирующему напряжению, это совсем не одно и тоже, что подключение к переменному. Так как пульсирующий ток это почти постоянный и нет перемагничивания сердечника катушки.
Если у обычной столовой вилки загнуть 2 средних зубца, то оставшиеся крайние как раз можно воткнуть в розетку и не парится! При этом конечно будет "ноу проблем!" и это уже работает гораздо больше 10 лет!
А ты попробуй, у меня по сей день над дверями висит, мертвого поднимет, в коробочку красивую всобачил, почитай 30 лет уже трезвонит.....Где это видано, чтобы технари звонки покупали в магазине?
Тут вообще думать нет смысла. Давно для таких решений, есть готовый ответ- это конденсатор!!! У меня таких звонков уже много подкопилось. Давно думаю сделать из них будильник с живым звуком, который будет стучать молоточками, с частотой не более 1-0,5 Гц. Питание будет осуществ. от 3,7В, через 2-х тактный повышающий преобразователь на 60В, с управлением тактов от мультивибратора. Делал опытный вариант, понравилось через край.
Вам предложение : - если у вас собралось много звонков от ТЛФ аппаратов, то попробуйте включить несколько штук параллельно, при этом настроив каждый звонок на свой "тон", т.е. у вас получиться что-то похожее на аккорд.
Я понял о чем речь, в своё время занимался нотной грамотой. Но мне этого не надо. Я делал так: Задавал генератору крайне малую частоту тактов, что бы ударив один раз по чашке молотком, молоточек отходил от чашки не давая гасить естественные физические колебания металла. (Звон при этом, имел затухающие колебания). И пока одна чаша вибрировала в затухающем режиме, в это время молоток ударял по другой чашке. И так по переменно с очень малой частотой, 1 удар/3-5сек. Когда звучала такая "музыка", амплитуда колебаний была достаточно большой, в ушах звон стоял. Хотя можно по экспериментировать по всякому, вариантов много...
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 36
У меня таких звонков уже много подкопилось. Давно думаю сделать из них будильник с живым звуком, который будет стучать молоточками, с частотой не более 1-0,5 Гц.
Питание будет осуществ. от 3,7В, через 2-х тактный повышающий преобразователь на 60В, с управлением тактов от мультивибратора.
Делал опытный вариант, понравилось через край.
Хотя можно по экспериментировать по всякому, вариантов много...