Почты" и облачного сервиса "Яндекс.Диск". Требованию уже несколько месяцев, однако компания до сих пор его не выполнила. Об этом сообщил источник близкий к "Яндексу".
Являясь в классификации Роскомнадзора онлайновыми площадками, где пользователи могут обмениваться сообщениями, "Почта" и "Диск" внесены в реестр организаторов распространения информации. Сервисы, перечисленные в реестре, согласно принятому в 2016-м так называемому "закону Яровой" обязаны в течение 10 дней предоставлять по требованию ФСБ информацию для расшифровки переписки любого пользователя.
В ФСБ ситуацию не прокомментировали, а в "Яндексе" отметили, что компания соблюдает российское законодательство.
Источник на ИТ-рынке пояснил, что ключи до сих пор не предоставлены, так как "Яндекс" пока не теряет надежды убедить спецслужбу, что та трактует норму закона слишком широко. ФСБ запрашивает сессионные ключи, обладание которыми позволит расшифровать не только конкретные сообщения в "Почте" или "Диске", но и вообще весь трафик между пользователем и любыми сервисами "Яндекса". В частности, это позволит узнать логин и пароль пользователя. По словам близкого к компании источника, в поисковике опасаются оттока пользователей к конкурентам и последующих финансовых потерь.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев