В первой половине 2023 года количество прослушиваний на сервисе Яндекс.Музыка увеличилось на 61% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году. Группа особенно популярна у молодежи, более половины ее слушателей — аудитория до 35 лет.
На Яндекс.Музыке у группы около 6 миллионов лайков и более 3 миллионов ежемесячных слушателей. Интерес к творчеству «Кино» постоянно растёт.
Самой прослушиваемой песней группы в первой половине 2023 года на Яндекс.Музыке стала «Группа крови». Также особенно популярны у пользователей «Звезда по имени солнце», «Перемен», «Кончится лето», «Пачка сигарет» и «Спокойная ночь» — ее переслушивают чаще всего.
HiFi-стриминг «Звук» провел опрос среди пользователей на знание творчества и жизни музыканта.
Самым сложным оказался вопрос про зарубежные гастроли «Кино». Лишь 17% слушателей ответили, что группа выступала во Франции. Самыми популярными стали варианты про США и Кубу, но артисты туда не приезжали. Большинство опрошенных знали, что во времена СССР нужно было быть трудоустроенным в какой-либо организации, поэтому 80% респондентов на вопрос об официальной работе Цоя ответили правильно: музыкант был кочегаром в котельной.
Виктор Цой увлекался боевыми искусствами, «Звук» попросил пользователей назвать, кто вдохновил музыканта на занятия ими. 84% дали верный ответ, отметив Брюса Ли. Оставшиеся 16% проголосовали за Джеки Чана и Чака Норриса. Мало кто знает, что в честь Виктора Цоя назван астероид, только 40% опрошенных выбрали правильный вариант. Ровно столько же процентов слушателей вспомнили, как появилось название группы «Кино»: музыканты увидели вывеску кинотеатра и решили, что оно им подходит.
Строчку из «Звезды по имени Солнце» верно отметили 75% человек. В песне «Кончится лето» есть слова о том, что на столе стоит банка, а в ней тюльпан. Цветок назвали только 46%. Чуть лучше пользователи помнят строчки из «Стука»: «Когда я обернусь на пороге, я скажу лишь одно слово – «Верь ». Ее выбрали 53%.
Самыми популярными песнями Цоя названы: “Звезда по имени Солнце” (61%), “Группа крови” (60%), “Кукушка” (59%), “Восьмиклассница” (37%), “Перемен” (30%) и “Пачка сигарет” (30%).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев