Пётр I задумал возвести летнюю резиденцию, которая по пышности не уступала бы французскому Версалю, в 1714 году.
Подробности ниже👇
Уникальность местности на берегу Финского залива в перепадах высот, благодаря им, памятник гидротехнического искусства обходится без насосов.
Накануне вечером император поднялся на Ропшинские высоты и лично открыл течение воды по новому водопроводу. К утру вода самотёком дошла до Петергофа, наполнив водоёмы каскадов и фонтанов. С того дня система работает безотказно.
Сегодня посетители любуются на четыре каскада и 147 действующих фонтанов. Все они включаются, выключаются и регулируются вручную, как и в XVIII веке.
Самый знаменитый — «Самсон, раздирающий пасть льва». Его соорудили ещё при Петре. В глотку льва встроили мощный водомёт, бьющий на 21 метр вверх.
Возможно, раньше струя была ещё выше. По крайней мере, при дворе ходил слух, что в ветреные дни брызги от фонтана накрывали дворцовый балкон, и императрица Елизавета Петровна, которой внезапно промокшие платья не доставляли особой радости, приказала «Самсона» укоротить.
Такая сегодня «Минутная история»! Слушайте программу в эфире Радио «МИР»!📻
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев