Вопрос про " ББП J-POWER ББП-2.1И" . вот примерно такой ..
полетел ШИМ-контроллер 1219B1 (заменил) . Через лампу 60вт (в разрыв питания ) подключаю ..., 13 Вольт и на выходе, и на питании для АКБ есть .. Но лампа при пуске загорается ярко , но потом не тухнет - горит примерно 1/2 , 3/4 от полной яркости... Прозвонил все элементы (многие выпаивал) .. АКБ заряжается ... Но вот пред ставлю - сгорает ! Смутил конденсатор С1 .... Померил напряжение на нем примерно 80 Вольт ! ... Пробовал менял на 33*400 лампа после запуска почти сразу тухнет , но идет какое то жужжание !!!.. Поставил пред. -- пробило ! Поставил родной -- подключил нагрузкой лампу 21Вт 12в ..., теперь после запуска лампа (220в) загорается , потом медленно притухает и загорается лампа нагрузки , потом медленно тухнет и загорается снова лампа 220в ... (плавная гирлянда с малой частотой) ! СХЕМЫ ТАКОЙ НИГДЕ НЕТ , наскоро успел нарисовать только первичную часть от руки) Вопрос : что это может быть , где рыть ??? (Возможно ремонт уже производился до меня...)
Ключ при том,что если увеличить емкость этого конденсатора, вырастит ток.Что будет например если его вообще убрать?К.З будет.Он подбирается под рабочую частоту схемы.Заряд-разряд на обмотку с опред частотой.Увеличив емкость, конденсатор не будет успевать разредится пока полевик открыт.И на оборот уменьшение емкости приведет к тому что будет через обмотку протекать малый ток.Исказится выходное напряжение,сработает защита ШИМ.Блок просто не пустится в этом случае.Изложил как я вижу работу этой схемы своими словами)))
Сейчас нашел только 47*400 ! впаял (он больше штатного диаметра на плате , пришлось проверлить отверстия и сдвинуть большой резюк на 22 ком ) , переставил лампу 220/60вт (100 дома нет))) , все сберегайки в основном) , поставил в качестве нагрузки 4вт с повторителя поворотов ... ..... Запускаю и лампа 220 еле видно моргнет и сразу тухнет и одновременно с запуском загорается лампа 4вт !!! ))) вот теперь думаю , ставить пред или еще нужно что то сделать пред этим .........
Все проверил напряжение на выходе 13,2 вольта ... вставил пред 2А ........ не сгорел -- т.е. все заработало ! )) единственно что , так это проверю греется ли кондей и все остальное и потом нужно будет все равно на 68мкф найти и потом поставить... !
Вы по ходу дела вообще не понимаете как работает импульсный блок питания.изучите и не несите ересь.Если не знаете не давайте глупых советов.Кондер и не должен разряжаться через обмотку.
я этим высказыванием что то кому то советовал?Там просто мое рассуждение,Вот как раз ответил человек,который понимает лучше меня,как работает первичная цепь ИБП.Если не трудно,объясните ,почему нельзя менять номинал конденсатора.И почему будет не правильно работать схема,если это сделать?
Бывает 'плавает' сопр токового резистора R4,особенно ,если сгорел ключ,а рез ' целый'.простым тестером это не проверить- обяз. под замену ! И проверять надо через лампу без нагрузки ( выходное напряжение) потом без лампы (служит как индикатор неисправности,как предохранитель и вносит сопротивление в схему,по этому и падает напр на мосте и блок уходит в защитупод нагрузкой) с плавным увеличением нагрузки до номинальной.
Спасибо ..., очень интересно прям узнать - сколько (емкость) же должно стоять ПРАВИЛЬНО по схеме!... Я на недельке буду иметь возможность вскрыть новый такой же ББП и тогда посмотрю , что ставит производитель !.. обязательно отпишусь..
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 52