С видюхами дела не имел, спорить не буду, а вот регулятор тока на 43-ей сделать легко. Цепляете переменный резистор к + и - питания, с движка подаёте напряжение на ногу №3 (ясно через резистор) и Фсё! Ну, можно ещё кондёр к движку переменного резистора от помех. А ежели буферный каскад на выход и баян полевиков мощных - можно хоть электродом варить.
Если уж есть в ШИМе обратная связь ее по прямому назначению нужно использовать! входное изменилось напр и все уплыл ваш ток, так же и с нагрузкой изменилась и все то же все гуляет. а все вместе сиди и дежурь возле регулятора постоянно подстраивай и смотри. Блин 21век на дворе нужно включил и забыл пусть само все контролирует и поддерживает сколько выставили !!!
Надо изменить схему защиты. Во-1: питать схему от кренки на 12 вольт ( она же как источник опорного напряжения ), во-2: в цепь истока Q1 поставить проволочный шунт и компаратор, выход которого на 5 ногу ( к С2 ).Подозреваю , греется R5 и Q3 ( возможно что-то у него с неполным открытием- закрытием)
Что вы все в защиту лезете.Руки от нее уберите и не суйтесь.Элементарно - еслиб не было защиты то че?чем регулировали бы?Простейший ШИМ-не можете изменить диапазон регулировки
1. ОС по току и ОС по напряжению работают отдельно и никак не связаны между собой. 2. Если входное напряжение нестабильно - кто вам мешает сделать отдельный стабилизатор? Или вообще взять +5 вольт с 8-ой ноги UC - шки. 3. Чтоб конкретно разбираться - уже надо схему рисовать. 4. Мы тут завели отдельный разговор не по теме. Неудобно уже становится.
Вот вы любители себе проблемы создавать на ровном месте))) вы сами по такой схеме обр связи собирали? Все стабильно работает ? Повторяемость на разных экземплярах UC?
Схема не шедевр, но работает. На разных экземплярах. Кое чего лишнего понавешено, типа, лучше перебдеть, можно это лишнее убрать нафиг. Если есть чего конкретно посоветовать - буду благодарен.
С какой целью обратная связь на вход уселителя ошибки подключена на 2 ногу? Вы же через опорного регулируете. При таком включении как у вас будет перерегулирование из за большой чувствительности входа и ШИМ в пакетный режим будет уходить. Для компенсации нужно снижать коеэфициент усиления и к тому же он очень разный изначально у разных партий ШИМов из практики в 5-10 РАЗ доходит.
В пакетный режим, говорите? Может быть, надо будет проверить. Нагрузка не очень привередливая, так, что и пакетный режим её устроит . В конце концов, я не Пол Хоровиц, но ОС , вроде и подают на вторую ногу? Обвязка, только не стандартная, но кто вам мешает её подкорректировать. Да и коэффициент усиления определяется сотношением R3 и R13, если я не ошибаюсь, и здесь усиление очень не большое.
Помню, помню был такой секс c NE555. Сразу рекомендую делать на TL494 - в ней и генератор и два входа для напряжения и тока. Или на UC394x, но шунт придется мощный ставить. А силовой транзистор должен стоять на плюсе, а не на минусе.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 51