Передают со слов Абу Хурайры о том, что (однажды) увидев человека, который преследовал голубя, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«(Один) шайтан преследует (другого) шайтана».
Этот хадис передали Ахмад 2/345, аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» 1300, Абу Дауд 4940, Ибн Маджах 3765, Ибн Хиббан 5874, аль-Байхакъи 10/19.
Имам Ибн аль-Къаййим, хафиз Ибн Касир, Шу’айб аль-Арнаут подтвердили достоверность хадиса. См. «Задуль-ма’ад» 4/351, «Иршадуль-факкъих» 2/416, «Тахкъикъ аль-Муснад» 8524.
Ибн аль-Къаййим сказал: «Среди хадисов относительно голубей нет ничего достоверного». Затем он упомянул в качестве исключения данный хадис от Абу Хурайры. См. «аль-Манаруль-муниф» 119.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим достоверным. См. «Сахих Ибн Маджах» 3048, «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 3724, «Сахих аль-Адабуль-муфрад» 977, «Тахридж Мишкатуль-масабих» 4432. http://hadis.info/sunan-ibn-madzhax-xad ... ment-14248
________________________________________
Шайтан старается отвлечь человека от важных дел игрой и забавой. В этом хадисе сказано, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидел человека, который преследовал голубя. То есть, он, играясь, шёл за ним, и тогда он сказал: «Шайтан». То есть, он совершает поступок шайтанов, из числа бесполезных забав и далёкого от того, что приносит ему пользу. «Преследует шайтана» – то есть, он (голубь) отвлёк его от истины, как это делает шайтан.
Автор книги «‘Аун аль-Ма’буд» сказал: «И он сказал: “Шайтан преследует шайтана”. Он назвал его шайтаном из-за ёго отдалённости от истины и занятости тем, до чего ему нет дела. И он назвал его (голубя) шайтаном из-за того, что он вызвал в нём небрежность относительно поминания Аллаха».
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Шайтан преследует шайтана». В этом довод на порицаемость игры с голубями и что это из числа недозволенных развлечений. О порицаемости этого занятия говорила группа учёных. И это не далеко от запретности, если хадис достоверный, так как называние шайтаном того, кто этим занимается, указывает на это. И голубь назван шайтаном либо по причине того, что он стал причиной того, что человек последовал за ним, либо из-за того, что он совершает поступки шайтана, когда человек слишком сильно им увлекается, когда преследует его и играется с ним из-за его красивого внешнего вида и издаваемых им звуков. См. «Нейль аль-аутар» 8/106.
От некоторых праведных предшественников из числа сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и их последователей передаётся, что они порицали игры с голубями и повелевали убивать их. К их числу относятся ‘Усман ибн ‘Аффан, Ибрахим ан-Наха’и и ‘Умар ибн ‘Абдуль-‘Азиз.
Учёные разъяснили, что цель этих сообщений заключается в порицании определённого положения того, кто держит и разводит голубей:
– тот, кто содержит голубей для того, чтобы стоять на террасах зданий и следить за недостатками людей и заглядывать в их дома;
– тот, кто мешает соседям своими голубями, они едят их растения, или камни, которые швыряет в голубей их хозяин, попадают на крыши соседей, когда он прогоняет их;
– тот, кто своими голубями ворует чужие голуби, подстрекая и кормя их;
– тот, кого голуби отвлекают от предписанного Аллахом (например, пятикратной обязательной молитвы, и т.п.) и подчинения Аллаху.
Что касается развлечения с ними гоняя их, то правильным является, что это нежелательно, а если добавить к этому азарт и нечто подобное, то у такого человека не принимается свидетельство, как об этом сказано в «аль-Миркъат». См. «‘Аун аль-Ма’буд» 2/2266.
А что касается того, кто держит голубей, чтобы размножать их, продавать и получать от них прибыль, или для того, чтобы есть их, или развлекаться ими и тому подобных потребностей людей, то на таком, если на то воля Аллаха, нет греха, и это дозволено без какого либо порицания, как об этом говори имам ан-Навави.
Ханбалитский учёный аль-Бухути, да помилует его Аллах, сказал: «Дозволено приобретать голубей для того, чтобы развлекаться их звуками, или разводить их, а также как почтовых голубей». См. «Шарх аль-Мунтаха аль-ирадат» 3/592.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев