При измерении АД при его измерении необходимо строго соблюдать определённые правила. ⚠
Приборы. Наиболее часто для измерения АД используют тонометр –прибор, состоящий из сжимающей руку пневмоманжеты, груши с регулируемым клапаном для нагнетания воздуха и манометра. Более точной является общепринятая методика измерения АД с наложением манжеты на плечо. Важно, чтобы манжета соответствовала объему руки - не была слишком узкой, особенно если ее придется надевать на полную руку. Для детей и полных лиц существуют специальные манжеты.
Условия. Измерение АД должно проводиться в удобной обстановке при комнатной температуре не менее чем после 5-минутного отдыха. На холоде может произойти спазм и повышение АД. Обратите внимание на то, что после еды, выпитой чашки кофе или выкуренной сигареты измерять АД можно только через 30 минут.
Методика измерения артериального давления. Измерение АД должно проводиться сидя, обязательно с опорой на спинку стула и расслабленными.Руку, на которой будет измеряться АД, необходимо полностью расслабить и держать неподвижно до конца измерения, удобно расположив на столе, находящемся рядом со стулом. Не допускается положение руки на весу. Манжета накладывается на плечо таким образом, чтобы между ней и поверхностью плеча оставалось расстояние размером в палец, а нижний край манжеты был на 2,5 см выше локтевой ямки. Воздух в манжету быстро нагнетается с помощью груши до тех пор, пока давление в манжете не превысит ориентировочное систолическое АД примерно на 30 мм рт. ст.
Скорость сброса воздуха из манжеты должна быть примерно 2-3 мм рт. ст. за секунду
✅В первый раз рекомендуют измерять АД на обеих руках, в дальнейшем на той руке, где оно выше. Если асимметрия АД отсутствует, измерения рекомендуют проводить на нерабочей руке.
✅Измерение АД при нарушениях ритма сердца - более сложная задача. В этих случаях желательно, чтобы измерение проводил медицинский работник.
✅Измерять АД рекомендуется при АГ 2 раза в день: утром, после пробуждения и утреннего туалета, и вечером, в 21.00-22.00, и, кроме того, в случаях плохого самочувствия при подозрении на подъем АД.
📈Результаты измерений целесообразно записывать в дневник
для того, чтобы потом посоветоваться с врачом относительно лечения.
⚠Школа здоровья по гипертонии работает при поликлинике БУ "Пыть-яхская окружная клиническая больница" . Для записи на занятия обращаться к лечащему врачу терапевту или кардиологу.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев