Честно говоря,на ум лезет опять гегелевская триада "тезис-антитезис-синтез",или "единство-монолит - разделение - единство в любви"....мне интересно порассуждать просто на эту тему..
может и так ...но мне больше по душе тот вариант ,что семени ненависти вовсе нет,что посеяны только семена любви,и даже то что упали они на разную почву не лишает надежды ...хотя ведь чего написано(совсем не то вроде что я себе напредставлял) : «24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; 25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; 26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. 27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? 28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? 29 Но он сказал: нет, … оставьте расти вместе то и другое до жатвы ...»
а мне всё кажется что свобода то у нас есть,а вот выбора нет вроде как и через грех и смерть и муки любовью в аду ко спасению...буду думать ещё ,с твоей в том числе помощью...а пока спать надо,с праздником тебя ещё раз и началом страстной седмицы
Нет,всё ж,интересно получается,мы сетуем на разделенность-
отчужденность,что,мол,из этого нелюбовь,ненависть,ад,но ведь в
самом факте личной множественности,нашего различия,нашей
инаковости по отношению друг к другу и заключена сама
возможность любви,любовного отношения "я" к "ты","я" - к "другим"..?
Хотелось бы развить вот это направление,заодно можно и вопрос "личности" затронуть - по касательной,так сказать.
ТОже хорошее замечание. Всевышний создаёт нас РАЗДЕЛЬНЫМИ личностями. Само РАЗДЕЛЕНИЕ уже есть структурирования как этапов Божественного Творчества. Сначала сет был ОТДЕЛЁН от тьмы затем небо ОТДЕЛЕНО от земли
Без разделиния у нас будет лишь БЕЗЛИКИЙ МОНОЛИТ, машина полностью подчинённая ВОЛЕ СОЗДАТЕЛЯ, но это уже не любовь. Для ЛЮБВИ этот монолит надо РАЗДРОБИТЬ и каждой частице дать СОЗНАНИЕ И ВОЛЮ
Вот отсюда можно придти к богословско-метафизическому пониманию "личности". Нет никакой безличной "общей" природы,нет "человека вообще",человечество всегда ипостасно,общая природа - это чистая абстракция.
Об отношении же Божественных Лиц и Божественной Сущности в Пресвятой Троице негде сказано так : "не Сущий (Лицо) из Сущего (природы), а Сущее из Сущего".
Личность - не маска,надетая поверх безличной "общей природы",лицо - то,что "содержит",поддерживает природу,бытие природы.
«Латинская философия сперва рассматривает природу в себе , а
затем доходит до ее Носителей;
философия греческая рассматривает сперва Носителей и проникает
затем в Них, чтобы найти природу.
Латинянин рассматривает Лицо как модус природы, грек
рассматривает природу как содержание Лица».
"Не Сущий из сущего, а сущее из Сущего ", — пояснял свт. Григорий
Палама (Триады, 3, 2, 12);
то есть, не Тот, Кто есть (ипостась Отца) из того, что есть (из
безличностной божественной природы),
но то, что есть — из Того, Кто есть. "
Ипостась первичнее любых качеств. "Быть" — первичнее, нежели
"чем быть" или "как быть". "Быть" первичнее, нежели "иметь".
"Кто" первичнее "что" .
Даниил Хармс«Ведите меня с завязанными глазами...»
Ведите меня с завязанными глазами. Не пойду я с завязанньми глазами. Развяжите мне глаза и я пойду сам. Не держите меня за руки, я рукам волю дать хочу. Расступитесь, глупые зрители, я ногами сейчас шпыняться буду. Я пройду по одной половице и не пошатнусь, по карнизу пробегу и не рухну. Не перечьте мне. Пожалеете. Ваши трусливые глаза неприятны богам. Ваши рты раскрываются некстати. Ваши носы не знают вибрирующих запахов. Ешьте это ваше занятие. Подметайте ваши комнаты - это вам положено от века. Но снимите с меня бандажи и набрюшники, Я солью питаюсь, а вы сахаром. У меня свои сады и свои огороды. У меня в огороде пасется своя коза. У меня в сундуке лежит меховая шапка. Не перечьте мне, я сам по себе, а вы для меня только четверть дыма. 8 января 1937
Вот сейчас разворачивается страшный конфликт, на обеих сторонах которого есть православные люди, взывающие теми же словами ко Христу и Богоматери, а их семьи дома молятся о том, чтобы они вернулись живыми и невредимыми. В то время как сами воины прилагают немалое старание к тому, чтобы эти молитвы не исполнились, стремясь убить или изувечить друг друга. Обе стороны призывают Бога на помощь в этом деле, а кто-то из участников так и вовсе решительно заявляет, что Бог на их стороне.
Множество как профессиональных, так и добровольных агитаторов сторон уверяют, что убивать других христиан (и вообще людей) на поле боя есть дело, превосходно согласное с Евангелием, и даже отражающее его высокий дух самопожертвования. Они полностью согласны в том, что человекоубийство — включая убийство братьев во Христе — угодно Богу, но расходятся во мнениях относительно того, на чьей именно стороне.
В одном из самых пугающих мест Писания — Притче о Страшном Суде — Христос говорит, что то, что было сделано по отношению к больным, голодным, нагим и заключенным, было сделано по отношению к Нему. При этом не уточняется, что они — хорошие люди; заключенные вполне могут сидеть за свои преступления, а нагие, голодные и больные впасть в такое бедственное состояние через свою глупость и пороки. Про них известно только то, что они страдают и нуждаются. И Христос страдает в них и с ними. Христос с тем, чье тело пробивает пуля — а не с тем, кто эту пулю выпускает. Христос с теми, кто рыдает над гробом — а не с теми, кто торжествует победу. С теми, кого война сделала нагими, голодными, больными и заключенными — а не с теми, кто на ней возвысился и обогатился. И это разделение довольно слабо связано с разделением на стороны военно-политического конфликта. Да, политики каждой из сторон заявляют, что именно их сторона является жертвой жестокой агрессии. Но политики с обеих сторон — это п...ЕщёВ одном из самых пугающих мест Писания — Притче о Страшном Суде — Христос говорит, что то, что было сделано по отношению к больным, голодным, нагим и заключенным, было сделано по отношению к Нему. При этом не уточняется, что они — хорошие люди; заключенные вполне могут сидеть за свои преступления, а нагие, голодные и больные впасть в такое бедственное состояние через свою глупость и пороки. Про них известно только то, что они страдают и нуждаются. И Христос страдает в них и с ними. Христос с тем, чье тело пробивает пуля — а не с тем, кто эту пулю выпускает. Христос с теми, кто рыдает над гробом — а не с теми, кто торжествует победу. С теми, кого война сделала нагими, голодными, больными и заключенными — а не с теми, кто на ней возвысился и обогатился. И это разделение довольно слабо связано с разделением на стороны военно-политического конфликта. Да, политики каждой из сторон заявляют, что именно их сторона является жертвой жестокой агрессии. Но политики с обеих сторон — это политики; а жертвы с обеих сторон — это жертвы, и их невозможно перепутать.
Вооружиться и убивать на этой братоубийственной войне — значит быть по другую сторону от Христа. Это может быть трудно усвоить, но если мы воспринимаем Евангелие всерьез, это так. Вопрос в том, насколько всерьез мы готовы его воспринять.
если мы намерены повиноваться Христу, мы должны хранить его заповеди. «Не убий» — значит «не убий». Не убивай, не подстрекай к убийству, не радуйся убийству, не одобряй убийства, не разжигай истерию, которая ведет к убийствам. «Не лжесвидетельствуй» — не распространяй непроверенной информации, особенно такой, которая может обострить вражду и ненависть. И — «любите врагов ваших».
Это — предельно серьезный выбор, и в нем нет ничего от равнодушия.
Без разделиния у нас будет лишь БЕЗЛИКИЙ МОНОЛИТ, машина полностью подчинённая ВОЛЕ СОЗДАТЕЛЯ, но это уже не любовь. Для ЛЮБВИ этот монолит надо РАЗДРОБИТЬ и каждой частице дать СОЗНАНИЕ И ВОЛЮ ________________________________________ А-Салам Алейкум. Машааллах,а как обойти ширк,раздроблящий божество на множество?Если не правильно провести операцию таухида то ширк -разложит и человеческую монаду? Как там ,в "Калине красной"?"Опускаемся все ниже и ниже" ? То есть должна быть какая то граница лимитирующая модус бытия?Человек это -один.То есть еденицу можно проскочить и иметь дело с бесовским множеством (легионом)
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 482
отчужденность,что,мол,из этого нелюбовь,ненависть,ад,но ведь в
самом факте личной множественности,нашего различия,нашей
инаковости по отношению друг к другу и заключена сама
возможность любви,любовного отношения "я" к "ты","я" - к "другим"..?
Хотелось бы развить вот это направление,заодно можно и вопрос "личности" затронуть - по касательной,так сказать.
У ЛЮДЕЙ НЕТ СВОБОДНОЙ ВОЛИ. У ЛЮДЕЙ ЕСТЬ ПРОСТО ВОЛЯ.
СВОБОДНАЯ ВОЛЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО У БОГА
Всевышний создаёт нас РАЗДЕЛЬНЫМИ личностями.
Само РАЗДЕЛЕНИЕ уже есть структурирования как этапов Божественного Творчества.
Сначала сет был ОТДЕЛЁН от тьмы
затем небо ОТДЕЛЕНО от земли
Человек рождаясь ОТДЕЛЯЕТСЯ от матери
Для ЛЮБВИ этот монолит надо РАЗДРОБИТЬ и каждой частице дать СОЗНАНИЕ И ВОЛЮ
или видео есть?
Об отношении же Божественных Лиц и Божественной Сущности в Пресвятой Троице негде сказано так : "не Сущий (Лицо) из Сущего (природы), а Сущее из Сущего".
Личность - не маска,надетая поверх безличной "общей природы",лицо - то,что "содержит",поддерживает природу,бытие природы.
«Латинская философия сперва рассматривает природу в себе , а
затем доходит до ее Носителей;
философия греческая рассматривает сперва Носителей и проникает
затем в Них, чтобы найти природу.
Латинянин рассматривает Лицо как модус природы, грек
рассматривает природу как содержание Лица».
"Не Сущий из сущего, а сущее из Сущего ", — пояснял свт. Григорий
Палама (Триады, 3, 2, 12);
то есть, не Тот, Кто есть (ипостась Отца) из того, что есть (из
безличностной божественной природы),
но то, что есть — из Того, Кто есть. "
Ипостась первичнее любых качеств. "Быть" — первичнее, нежели
"чем быть" или "как быть". "Быть" первичнее, нежели "иметь".
"Кто" первичнее "что" .
Ведите меня с завязанными глазами.
Не пойду я с завязанньми глазами.
Развяжите мне глаза и я пойду сам.
Не держите меня за руки,
я рукам волю дать хочу.
Расступитесь, глупые зрители,
я ногами сейчас шпыняться буду.
Я пройду по одной половице и не пошатнусь,
по карнизу пробегу и не рухну.
Не перечьте мне. Пожалеете.
Ваши трусливые глаза неприятны богам.
Ваши рты раскрываются некстати.
Ваши носы не знают вибрирующих запахов.
Ешьте это ваше занятие.
Подметайте ваши комнаты - это вам
положено от века.
Но снимите с меня бандажи и набрюшники,
Я солью питаюсь, а вы сахаром.
У меня свои сады и свои огороды.
У меня в огороде пасется своя коза.
У меня в сундуке лежит меховая шапка.
Не перечьте мне, я сам по себе, а вы для меня
только четверть дыма.
8 января 1937
Вот сейчас разворачивается страшный конфликт, на обеих сторонах которого есть православные люди, взывающие теми же словами ко Христу и Богоматери, а их семьи дома молятся о том, чтобы они вернулись живыми и невредимыми. В то время как сами воины прилагают немалое старание к тому, чтобы эти молитвы не исполнились, стремясь убить или изувечить друг друга. Обе стороны призывают Бога на помощь в этом деле, а кто-то из участников так и вовсе решительно заявляет, что Бог на их стороне.
Множество как профессиональных, так и добровольных агитаторов сторон уверяют, что убивать других христиан (и вообще людей) на поле боя есть дело, превосходно согласное с Евангелием, и даже отражающее его высокий дух самопожертвования. Они полностью согласны в том, что человекоубийство — включая убийство братьев во Христе — угодно Богу, но расходятся во мнениях относительно того, на чьей именно стороне.
На чьей стороне Христос?
если мы намерены повиноваться Христу, мы должны хранить его заповеди. «Не убий» — значит «не убий». Не убивай, не подстрекай к убийству, не радуйся убийству, не одобряй убийства, не разжигай истерию, которая ведет к убийствам. «Не лжесвидетельствуй» — не распространяй непроверенной информации, особенно такой, которая может обострить вражду и ненависть. И — «любите врагов ваших».
Это — предельно серьезный выбор, и в нем нет ничего от равнодушия.
Источник: http://www.pravmir.ru/hristos-umiraet-na-obeih-storonah/#ixzz3EQtWpi2J
Сергей Худиев | 26 сентября 2014 г.
Для ЛЮБВИ этот монолит надо РАЗДРОБИТЬ и каждой частице дать СОЗНАНИЕ И ВОЛЮ
________________________________________
А-Салам Алейкум.
Машааллах,а как обойти ширк,раздроблящий божество на множество?Если не правильно провести операцию таухида то ширк -разложит и человеческую монаду?
Как там ,в "Калине красной"?"Опускаемся все ниже и ниже" ?
То есть должна быть какая то граница лимитирующая модус бытия?Человек это -один.То есть еденицу можно проскочить и иметь дело с бесовским множеством (легионом)