Мармарис в Турции (Marmaris) – один из популярных курортов, окруженный многими гектарами своих знаменитых сосновых лесов. У его берегов встречаются Средиземное и Эгейское моря. Превосходный мягкий климат, чистейший воздух с лесными и морскими ароматами, многокилометровые пляжи, блестящая на солнце лазурная морская гладь, множество баров, клубов и дискотек – все это привлекают сюда туристов со всего мира. Мармарис считается одним из наиболее «европейских» молодежных курортов Турции.За Мармарисом закрепилась слава оживленного города, который может порадовать своих гостей немалым количеством развлечений. На местных вечеринках в сезон бывает так многолюдно, что в клубах не всегда найдется места всем желающим.
Пляжи и особенности отдыха.
Ежегодно город принимает толпы туристов, которые приезжают сюда, чтобы насладиться отличным летним отдыхом и увлекательными экскурсиями. Климат здесь сухой, но достаточно мягкий, поэтому изнуряющей жары в Мармарисе не бывает. Еще одним преимуществом курорта является спокойное море. Его берег защищен от больших волн благодаря полуострову и острову, поэтому здесь можно отдыхать даже с детьми.
Город является крупнейшим центром дайвинга во всей Турции. Здесь можно насладиться богатейшим подводным миром как самостоятельно, так и в сопровождении инструкторов. Помимо этого курорт предлагает такие виды активного отдыха, как водные лыжи, скутеры, надувные бананы.
Мармарис также является местом, где ежегодно проводится парусная регата, в рамках которой сюда съезжаются яхтсмены-профессионалы со всех уголков мира. Посмотреть на это красивое соревнование могут все отдыхающие.
Пляжи Мармариса бывают как галечные, так и песчаные. Городской пляж открыт для всех отдыхающих, но он не отличается безупречной чистотой. Его главное преимущество – близость от центра города. В более чистом состоянии находятся пляжи при отелях. В подобные места регулярно привозят качественный и мягкий на ощупь песок.
Однако большинство гостей курорта все же стремятся побывать на пляжах Ичмелера, добраться до которого можно всего за 5 минут на автомобиле. Популярностью также пользуются пляжи Турунча (отмечены «Голубым флагом»), Кумлубука, полуострова Дженнет, а также острова Клеопатры.
Достопримечательности Мармариса.
Туристам, желающим познакомиться с историей города, будет интересна старинная крепость, возведенная, по некоторым данным, 3000 лет назад. В XVI веке, в годы правления Сулеймана Великолепного, сооружение подверглось реконструкции, приняв свой нынешний архитектурный облик. Одна из главных исторических достопримечательностей курорта Мармарис стоит на холме, добраться до которого туристам не составит особого труда. Сегодня в крепости находится музей, здесь нередко проводятся культурные мероприятия.
Четырехкилометровая набережная Мармариса – одна из самых длинных во всей Турции. Это место необычайно живописно и в особенности привлекательно наличием большого количества развлекательных заведений. Пройдя всю дистанцию, можно побывать на всех пляжах курорта, увидеть все местные гостиницы, насладиться видом на знаменитую «райскую бухту».
Отсюда можно с легкостью дойти до знаменитой «Улицы баров», которая станет настоящей находкой для любителей шумных вечеринок. Здесь гостей курорта ждут лучшие ночные развлечения, длящиеся до самого утра.
Поющий фонтан - еще одна значимая достопримечательность Мармариса. По вечерам здесь проводится красивейшее шоу, сопровождаемое музыкой и световыми эффектами. Рядом с фонтаном находится часовая башня, а также искусственный водопад.Неподалеку от курорта расположены пещеры, представляющие большой интерес для любителей дикой природы. Самая интересная из них - пещера Нимара – окутана древнегреческими мифами. Это место расположено на Райском острове, добраться до которого можно на любом виде транспорта, доехав до самой конечной остановки. Далее путешественников ждет еще небольшой путь, который придется преодолеть пешком. Длина тропы, ведущей к пещере, всего 400 метров, но стоит отметить, что дорога поднимается вверх вдоль скал. Конечным пунктом путешествия станет мостик, оснащенный веревочными перилами. Не все, кто отдыхает в Мармарисе, решается на посещение этого места, но число желающих увидеть это чудо природы с каждым возрастает.Также экскурсии из Мармариса отправляются в Памукалле – это одно из чудес света, место, в котором природа создала необычные ослепительно белые ступенчатые каскады, на каждом из уровней которых расположены естественные бассейны с целебными водами. Польза этих источников была известна еще Клеопатре.
Кстати говоря, на некотором отдалении расположен остров Клеопатры, на который специально для ее резиденции римский император Марк Антоний приказал доставить белый специальный песок – и эти пляжи доступны туристам и по сей день.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев