Простой подъем по деревянной лестнице, и вы окажетесь на вершине — там, где семь столетий назад стояла крепость древних карелов 😍
Высота горы Паасонвуори, или Паасо, — около 80 м. Маршрут несложный — смело приезжайте с детьми. Также на прогулку можно взять питомца.
С вершины открывается чудесная панорама на лес и соседний холм Хернямяки. А еще отсюда видно, как ретропоезд «Рускеальский экспресс» пересекает мост через озеро Кармаланъярви в клубах паровозного дыма 🌟
Кроме красивых пейзажей, вас ждет увлекательное историческое путешествие. В XIX веке археологи обнаружили на горе городище Паасо. При раскопках были найдены керамические осколки, наконечники стрел и копий. Подробнее обо всем прочитаете на информационных стендах вдоль тропы.
📌 Сохраняйте координаты. До горы доберетесь на машине или автобусе №1 из Сортавалы — остановка называется «Гора Паасо». Для прогулки нужно приобрести билет в кассе.
В комментариях делитесь своими фотографиями карельских красот ❤️
👉🏻 Подписывайтесь на Путешествуем.РФ #ПоРоссии_Карелия #ПоРоссии_вГоры
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1