Предлагаем взглянуть на события, приводимые в движение сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму явлений, уже случившихся на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают отнюдь не оптимистичные прогнозы для бывших республик СССР.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали специальный доклад под заголовком «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти учреждения более 30 лет участвуют в разработке международного курса США, и подготовленный ими документ нужно воспринимать как программный.
☝🏻 При этом план для Большой Средней Азии является продолжением политики, утвержденной США в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В результате этой политики в 2010-х годах арабские страны захлестнула череда смен власти. В отдельных странах к правлению пришли взращенные западными спецслужбами исламистские радикальные группы. А далее исламисты при поддержке Запада буквально развалили некоторые страны.
🧩 Стратегия Большого Ближнего Востока на дальнейшей стадии предполагала распространение зоны охвата, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#ЦветнаяРеволюция #СредняяАзия #ФедорКауфман #БлижнийВосток #Кавказ #ЕвгенияШевченко #США #ИАКВ140825 #АрабскаяВесна
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев