Плохие дороги, тёмные улицы и отсутствие медицины — именно эти проблемы, по словам Софьи Степановой, сильнее всего влияют на жизнь людей в районе.
— Какие проблемы района вы считаете самыми актуальными сегодня?
— Самая основная и базовая проблема — это освещение. У нас в Тямше, например, свет есть только на главных улицах, но стоит отойти чуть подальше — за школу, то там его уже нет. А ведь качественное освещение обеспечивает безопасность нам, нашим детям и в целом всем жителям.
Ещё проблема — очень не хватает качественных дорог. Сейчас, если их и ремонтируют, то трассы федерального значения за счет федерального бюджета, а местные дороги остаются разбитыми, с ямами и выбоинами.
Возможно, кто-то со мной не согласится, но проблема борщевика сейчас стоит остро. Особенно страдают люди, у которых есть личные участки или которые живут рядом с заброшенными территориями, заросшими этим сорняком. Часть таких участков в частной собственности, часть — государственные. Но никто не контролирует ситуацию, и борщевик распространяется всё больше.
— Как эти проблемы отражаются на жизни людей?
— Они снижают уровень безопасности и комфорта, отражаются на повседневной жизни людей и в каких-то случаях могут привести к плохому самочувствию. Например, из-за плохого освещения и плохих дорог во время прогулки можно не заметить яму, оступиться и подвернуть ногу, или, поехав на машине, попасть в ДТП. А разрастание борщевика не только ухудшает качество окружающей среды, но и создает опасность ожогов.
— Что из этих проблем реально решить силами депутатов?
— В компетенции депутатов лежит вопрос благоустройства, контроля исполнения городских программ, обсуждение проблем на официальном уровне.
Депутат может передавать жалобы и требования жителей администрации, а там обязаны реагировать.
— А что потребует больше времени и ресурсов?
— Разумеется, крупные инфраструктурные проекты — ремонт и строительство дорог, создание нормального освещения. На это нужны средства, которые распределяются через бюджет. Чтобы получить финансирование, необходимо постоянно поднимать эти темы, включать их в программы развития. Чем чаще и громче говорят о проблеме, тем выше шанс, что её решат.
— С кем вы готовы объединяться, чтобы двигать эти вопросы?
— Объединяться нужно со всеми, с любыми конструктивными силами. Мы должны работать как единый механизм, чтобы делать наш район лучше и комфортнее для жизни.
Изготовитель и заказчик: Зарегистрированное на выборах депутатов Собрания депутатов Псковского муниципального округа первого созыва Избирательное объединение Псковское региональное отделение Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», адрес: Псковская область, город Псков, улица Некрасова, дом 29. Информация о тираже: 1000 экземпляров. Дата выпуска: 4 сентября 2025 года. Информация об оплате: агитационные материалы изготовлены Избирательным объединением самостоятельно, на собственном оборудовании и без расходования средств избирательного фонда.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев