Про бордовое платье:
Высота резинки – 6рядов. Простите меня, я лопух . Написала 6см на автомате.
Использовала жгуты: внешний 4*4, перекрест через 6 рядов
внутренний 3*3 перекрест через 6 рядов
Набирала 101 петлю.
Прибавки делала 8 раз через один ряд и 3 раза в каждом 4 ряду. Длина условной линии реглана 17см. Ширина изделия после отделения рукавав(то есть там, где начинается второй ряд внутренние жгуты) 96см. Обхват груди у меня 78см. Длина платья от проймы – 65см. Ширина внизу – 176см.
Прибавки для расширения полотна делала в каждом 7-ом ряду по 2 петли спереди и на спинке
Многих девочек уже интересует ритм прибавок в кокетке. Хотела показать сразу на своей, но попробую объяснить просто словами.
Моя плотность 10см – 16петель. Ширину горловины хочу 60см. 60*1.6п(в 1см) =96 петель. Набрала 101. Потому что от 5 петель мне особо ничего не изменится(горловину обрабатывать буду крючком в конце) В бордовом платье вязала сначала 8 рядов резинки без прибавок, потом начала уже полотно с узором и сразу прибавки.
Здесь я после наборного ряда сразу приступила к узорам и прибавкам.
Про прибавки в бордовом платье я писала уже. Хочу еще сказать, что в обтяжку, но оно спокойно одевается на 48 размер.
Сейчас я вяжу платье на 48 размер женщине ростом 164 см. И прибавки я буду делать в каждом втором ряду до самого конца кокетки. Потому что заказчица низкого роста, но с объемами.
Вы измеряете желаемую ширину горловины и высчитываете количество нужных именно вам петель. Далее делаете расчеты горловины и приступаете к прибавкам.
Если ваше телосложение, как у меня, со знаком минус, то первые раз 5-6 прибавляете в каждом втором ряду. Потом еще несколько раз в каждый третий или четвёртый ряд. Это зависит от вашего роста. Если вы маленького роста, то в третий, если высокая, то в 4. Меряйте, обязательно примеряйте!
Если у вас объемы присутствуют, то скорее всего до самого конца будете прибавлять в кажом втром ряду.
Не забываем, что свобода облегания должна быть. Когда вам покажется, что длины и ширины кокетки вам уже достаточно, делите петли как на реглан(общее кол-во на три, одна из частей еще на 2 для рукавов). Примеряйте, скрепите маркерами, сбростье на тросик. Посмотрите, устраиват ли вас результат? Вполне возможно нужно меньше оставить на спину, если она и у вас узкая, или на рукава больше, если ручки плотные. Отберите симметрично петли от переда, спинки – в зависимости от того, где не хватает, а где излишек.
Себе всегда ровно делю и все хорошо получается.
Так я в бордовом платье распределяла петли для жгутов. Вы можете сделать по-другому, если количество петель разное.
Комментарии 20