В. А. СУХОМЛИНСКИЙ (1918 - 1970)
"Сердце отдаю детям"...
Сегодня расскажем о Василии Александровиче Сухомлинском.
Начнем знакомство с его цитаты: "В каждом учителе должна сиять и никогда не угасать маленькая искорка ребенка".
Василий Александрович разделял идею сотрудничества в педагогике. Он представлял учебный процесс как дружеское взаимодействие учителя, ученика и его родителей.
По его мнению, воспитание должно проходить без наказаний, а получение знаний — не через принуждение.
Василий Александрович предлагал оставлять за детьми право выбора, но вместе с этим ребенок должен нести ответственность за последствия своих поступков.
Педагогическая деятельность Сухомлинского позволила разработать экспериментальный метод. Именно он первым предложил проверять любую идею на длительной практике, т. к. это позволяет получить более точные результаты.
✅Задача учителя — развивать таланты учеников, поддерживать детские начинания и помогать им усваивать знания. Педагог — не надзиратель, но он имеет определенный авторитет.
Детей учили видеть красоту природы, развивали в них стремление беречь окружающий мир.
Считалось, что родителей ребенка нужно приглашать в школу, но не с целью порицания ученика. Взрослым показывали достижения детей.
Педагог предлагал отказаться от оценок — отметки можно использовать только в старших классах. Стимулировать ребенка нужно другими способами, например, поощрением. Василий Александрович признавал личности детей наивысшей ценностью. Он ориентировался на нравственность и духовность. Не все в советское время разделяли идеи педагога-новатора.
Его критиковали в газетах, осуждали, но это не мешало ему делать свое дело. Книги и статьи автора были востребованными среди учителей и воспитателей.
#дети #сухомлинский #гуманнаяпедагогика #школавпоселении
👦 В Майском действует Семейная Школа на родительском самоуправлении. Каждый поселенец в ней - учитель, предлагающий к совместной реализации полезную и радостную задумку для всех семей соседей независимо от возраста.
🌳У нас есть свободные участки! Пишите нам!
☎ Звонки и все мессенджеры:
8-920-910-7774 (Святослав),
Звонки: 8-905-752-15-63 (Алёна).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев