Николай Иванович возглавлял спасательные работы в 1941 году, когда на сад упала первая фашистская бомба. После первой бомбёжки садоводы перенесли растения, которые ещё можно было спасти, в сохранившиеся оранжереи, залы Ботанического музея и свои квартиры.
Курнаков понимал, что создать нужный микроклимат растениям проще в маленьком помещении, и перенёс десятки горшков с кактусами и суккулентами в свою квартиру. Он залечивал нанесённые холодами раны, начал размножать уцелевшие экземпляры.
Николай Иванович смог спасти знаменитый кактус «Царица ночи», цветок которого, как и следует из названия, распускается всего на одну ночь в году.
Всего во время блокады удалось спасти 1.572 кактуса — почти 1.000 видов, часть которых утрачена в дикой природе.
За спасение коллекции Н. И. Курнаков получил орден Трудового Красного Знамени. Но голод подорвал его здоровье — Николай Иванович умер через несколько дней после снятия блокады.
Источник Тг-канал
⭐️ Календарь Победы


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев