Протвинская IТ-компания ООО «Система», которая разрабатывает и сопровождает программное обеспечение для крупных государственных заказчиков, активно занимается импортозамещением. Сотрудники с нуля разработали и ввели в эксплуатацию автоматизированную информационную систему (АИС) лицензирования геодезической и картографической деятельности для Росреестра. И в планах у них ещё много проектов по импортозамещению иностранного ПО.
Александр УСАЧЕВ, генеральный директор ООО «Система»:
– В основном информационные системы, которые мы сопровождаем в рамках контрактов, используют импортное программное обеспечение таких компаний, как Oracle, IBM. Сейчас в целях исполнения соответствующего Указа президента эти программы будут заменяться отечественными продуктами. Мы тоже стараемся принимать участие в этом процессе. Наибольшего успеха наши специалисты достигли в разработке АИС лицензирования геодезической и картографической деятельности для Росреестра, которая полностью разработана без использования программного обеспечения иностранных компаний. В планах у нас – выходы на аналогичные конкурсы по импортозамещению, которые будут проводиться в этом и в следующем году.
Как рассказал один из разработчиков АИС Иван Непогодин, работа над проектом началась в марте 2021 года, после того как компания ООО «Система» выиграла конкурс Росреестра на выполнение этого заказа. В течение года проект разрабатывала команда специалистов из 15 человек. В итоге их труды увенчались успехом, и в марте 2022 года система начала функционировать. Сейчас компания занимается сопровождением и доработкой АИС, расширяя её функционал.
Иван НЕПОГОДИН, разработчик программного обеспечения:
– С помощью нашей АИС компании могут подать заявление на получение лицензии в области геодезической и картографической деятельности не как раньше на бумаге, а в электронном виде: с сайта Росреестра перейти на портал госуслуг, подать все документы дистанционно и получить услугу в кратчайшие сроки. Также мы разработали в системе отдельный бэк-офис, предназначенный для сотрудников Росреестра во всех регионах страны. Если раньше для этого использовались базы данных и продукты американской компании Oracle, то сейчас используются программные продукты отечественной компании по разработке систем управления базами данных Postgres Professional.
Ещё одно направление работы ООО «Система» – развитие функционала сервиса Росреестра АИС «Реестр СРО», обеспечивающего автоматизацию процессов сбора регистрации хранения и обработки информации, связанной с деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, арбитражных управляющих, медиаторов, оценщиков, операторов электронных площадок и саморегулируемых организаций, в отношении которых не определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по федеральному государственному надзору за их деятельностью в рамках контрольно-надзорной деятельности Росреестра, а также автоматизация процессов предоставления сведений, содержащихся в реестрах указанных саморегулируемых организаций и арбитражных управляющих.
Как отметил аналитик компании Борис Ежов, этот сервис работает уже давно, им пользуется большой спектр людей, и сейчас в задачу компании входит развитие этой системы и вывод представления информации о реестрах как вид сведений на единый портал госуслуг. Работа в этом направлении ведётся тоже на принципах импортозамещения.
Протвинская компания «Система» выполняет ещё ряд заказов Росреестра и таким образом принимает участие в цифровизации ведомства, помогает делать его электронные сервисы и услуги более удобными.
Стоит отметить, что ООО «Система» осуществляет деятельность в Протвино с 2018 года. На сегодняшний день в компании работают порядка 45 сотрудников: аналитиков, программистов, системных администраторов. Большинство из них протвинцы, в основном выпускники филиала «Протвино» университета «Дубна», которые проходят там практику с последующим трудоустройством, также есть специалисты из Серпухова, Кременок, Пущино и Москвы. Генеральный директор компании Александр Усачёв – протвинец, бывший научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт – ИФВЭ».
Напомним, Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области поддерживает предприятия, которые добились успехов в области импортозамещения, в разработке, внедрении и продвижении передовых отечественных технологий в сфере IТ.
#НовостиПротвино #ЯвПротвино #Подмосковье
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1