🌱Мы уже говорили "зелёная крыша" – это не только эстетическое оформление, но и терморегулятор, который летом предотвращает перегрев зданий, а зимой работает в качестве утеплителя верхней части постройки. А гидроизоляционное кровельное покрытие служит под слоем грунта в несколько раз дольше, чем при открытом типе крыши.
☄Конечно, если вы решите сделать сад на крыше жилого дома, вам необходимо проконсультироваться у специалистов, на предмет нагрузки планируемого ландшафта на дом, во избежание проблем.
☘А мы с вами рассмотрим самый простой вариант!
Вы можете его опробовать на любой поверхности.
👉Упрощённый "пирог" кровли.
1 слой – еврорубероид;
2 слой - дренажный мат;
3 слой - легкая и питательная почва+растения.
👉Если поверхность имеет уклон, до 20 градусов - используйте противоэрозионный мат после 2 пункта, если уклон до 45 градусов - понадобится георешетка из полимерных лент. Эти материалы легкие и нагрузка на основание серьезно снижается.
Но при этом следует учесть такие моменты:
1. Если слой почвы составит около 20 см, тогда нагрузка на кровлю будет около 7-15 кг на кв.м.
2. Возможно, по краю придется закрепить бортик, удерживающий грунт.
3. Растения выбираются самые неприхотливые и зимостойкие. Они не потребуют дополнительного полива и вообще никакого ухода. Крышу можно будет не поправлять 2-3 сезона.
🌾🌾🌾Травянистые и почвопокровные растения для сада на крыше:
Очитки, седумы, тимьян, молодило, мятлик, овсяница, подорожник, ясколка, камнеломка, гвоздика- травянка, одуванчик, манжетка, спорыш, подорожник, полынь, замечательны в своей естественной простоте.
Чтобы не ухаживать за растениями, можно высадить почвопокровные растения-коврики, они, как и мох, ухода не требуют.
🕊Если понравилась идея, пожалуйста, отправьте смайлик в комментарии.
Использовались материалы Форумхаус. Спасибо!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев