О чем сначала поговорим: о главной теме или про лайфхак?
😍 О главной, раз заголовок так оформлен. Как вам, кстати, пост с анимацией? Смотрится?
☀Без прелюдий теперь. Построили вы беседку. И? Если ничего не оформлено и пустой участок. Ветер, сушь, любоваться особо нечем пока. Будем трудиться. Рассчитываю, что вы уже сделали дорожку к беседке и обработали несколько раз почву от сорняков. Или сделаете это при первой возможности.
🌸 Что сажаем у стоек?
Из многолетних подойдет клематис, жимолость или виноград, из однолетних - ипомея или тунбергия, которые быстро увьют беседку и создадут приятный вид и комфорт в зной.
🌸 Что сажаем перед входом?
Перед входом и по бокам дорожки можно посадить хвойные растения – туи, можжевельники, карликовые сорта сосны горной и ели колючей. Заодно в воздухе будет витать хвойный аромат. Уже чувствую его
Думаю, логично будет посадить со стороны соседей, дороги - дерево. На ваш вкус. Чтоб скрыло от глаз или затенило.
🙆 Надеюсь, одна сторона у вашей беседки открыта? Отлично! Не южная да?
Попробуем подумать над клумбой с разными растениями. Нашла такой вариант…
🌸 Сначала красивоцветущие кустарники – хеномелес, спирея или барбарис. Размещаем их на расстоянии не менее 1 м от беседки. Далее многолетники и однолетники.
Если еще участок не освоен, с бедной почвой или сильно открыт солнцу, выбираем растения, которые все это переживут.
🌸 Что это может быть?
Овсяницы, перистощетинник, пеннисетум, луговик дернистый, вейник коротковолосистый, засухоустойчивые осоки.
🌸 Еще что?
Очитки, разные гвоздики, тимьяны, флокс шиловидный, ясколка. Их располагаем по краям цветника и между высокими растениями, чтоб они расползлись и закрыли землю.
💁 Не устали еще? Тогда лайфхак. Как быстро поставить беседку и очень-очень дешево, если сильно хочется? Не знаете… так я и думала. Берем мужа, арматуру (ну или другие опоры) и сетку Протэкт для беседок. Сетка коричневая, муж тоже загорит. Если поможете – часа за 3 с перерывом поставите беседку нужной вам формы. И спокойно сажайте цветочки.
Продолжаем разговор. Что сажать на втором плане? Предлагаем так.
🌸 Из многолетников: ирис бородатый, золотарник, эхинацею, шалфей, сантолину, чистец шерстистый, энотеру.
🌸 Из однолетников для засушливых условий – портулак крупноцветковый, гацанию, рудбекию, эшшольцию ( красива зараза), диморфотеку.
👜 Копим, копим материал. Рисуем планы на следующий год.
👇 Накидайте еще цветов в комментариях, которые у беседки бы посадить.
🙏 Придут начинающие дачники и посмотрят, и удивятся вашей щедрости на знания.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4
Как раз весной будем решать как оформить участок..
Что и где посадить, где сделать летнию печь с грилем. И где поставить беседку, вот и пригодится ваша информация как оформить и конечно ваша продукция ПРОТЭКТ..
Спасибо группа за интересный обзор..
Вы классные..
Оформление очень интересное