Однажды летом швейцарский инженер Жорж де Местраль вместе со своей собакой отправился на охоту в предгорье Альп. Охота прошла вполне удачно, но позднее Жоржу пришлось немало повозиться, очищая собаку от репейника, который во множестве пристал к ее шерсти. Местраль заинтересовался, почему плоды репейника прилипают к шерсти, и решил рассмотреть репейник под микроскопом. При увеличении Жорж увидел, что на шипах есть небольшие крючки. И ему в голову пришла идея сделать надежную застежку, основанную по принципу шипов репейника.
В 1958 году Жорж де Местраль зарегистрировал торговую марку разработанной им самим застежки – липучки. Сам Местраль назвал свое изобретение Vеlcro (от французских слов velour – бархат и crochet – крючок). В англоязычных странах прижилось название «hooks and loops» (крючки и петли) или «touch and fastener» (застежка от касания), а в России говорят просто – липучка.
#НемножкоОВажном
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев