Семена кунжута использовались в течение многих лет, особенно в ближневосточной и азиатской кухне. Их ореховый вкус придает изюминку многим блюдам, в том числе хумусу (паста тахини “кунжутное семя”) и даже сладостям. Как сами семена, так и масло из них очень полезны для здоровья.
Ростки кунжута на 25% состоят из высококачественного белка. Это хороший источник марганца и меди, кальция, магния, железа, селена, фосфора и цинка.
Польза от регулярного употребления проростков кунжута:

1. Улучшают пищеварение.
Благодаря содержанию клетчатки уменьшаются желудочно-кишечные проблемы, такие как запор или диарея.

2. Сохраняют сердце здоровым.
Высокое содержание клетчатки, магния и кальция - полезно для сердца. Снижается уровень "плохого холестерина" в крови, давление приходит в норму.

3. Поддерживают здоровье костей.
Семена кунжута содержат много фосфора, цинка и кальция, которые укрепляют кости и могут способствовать созданию новой костной ткани.

4. Защищают от радиации, помогают предотвратить онкологию.
Уменьшают влияния свободных радикалов, т. е. нездоровых и потенциально опасных субпродуктов метаболизма. Содержат сезамол, который защищает от радиации.

5. Полезен для волос и кожи.
Содержат цинк - необходимый компонент в образовании коллагена, который необходим для здоровья кожи, волос и мышц. Он сохраняет кожу молодой и свежей, предотвращает преждевременные признаки старения.

6. Профилактика железодефицитной анемии.
Потребляя всего 50 граммов семян кунжута в день, Вы получаете все необходимое железо.

7. Укрепление здоровья полости рта: предотвращение кариеса, удаление зубного налета.
При длительном жевании семян жирные кислоты расщепляются и приобретают антибактериальный эффект.
Помните, что во всем нужна мера. Чрезмерное потребление проростков кунжута может вызвать раздражение кишечника и толстой кишки.

Как прорастить кунжут?
Семена нужно промыть и замочить в обычной воде на 8-10 часов. Затем воду слить, накрыть емкость для проращивания (банка, миска, тарелка) и оставить для прорастания. Периодически промывайте семена.
Росточки проклюнутся примерно на 2-3 сутки. Прорастает неравномерно. Проростки на вкус чуть горьковаты. Хранить удобнее в холодильнике не более 5 суток. Кушать рекомендуют по 1-2 ст.ложке в день.
Будьте здоровы!
#проростки #ПроросткиКунжута #ЖиваяЕда #ПравильноеПитание #диета
Нет комментариев