Фатальными ошибками могут стать чрезмерное упорство во взглядах, демонстрация трудолюбия и стремление все решать самому. Почему так происходит?
Метания из стороны в сторону не надо путать с гибкостью взглядов. Чем одно от другого отличается? Гибкость предполагает наличие взглядов и стойких установок у человека. Как следствие, есть цель в карьере. Например, я хочу быть начальником отдела развития. Чтобы быть успешным, что мне надо? Образование. Какое? Маркетинг или экономика? То, что больше даст, что разовьет и те способности, на которые я не обращала внимания. Хорошо, получила образование, где работать? Там, где развитие "бьет ключом" и где интересные (в плане профессии ) люди. А уж консалтинговое агентство или торговая компания - не важно. В начале карьеры важно пробовать. К вышеупомянутому примеру, для старта подойдет и должность аниматора, и торгового представителя. Разумеется пять лет в ней не нужно работать. Задача - изучить рынок (насколько это возможно) и свой сегмент. И друга, и врага следует знать в лицо.
А вот когда Вы находите ТО! самое, держите его крепко и никому не отдавайте.
Если Вам не повезло начинать карьеру на подъеме развития и Вы попали в эпицентр кризиса, не расстраивайтесь. У Вас есть уникальная возможность увидеть невооруженным взглядом, насколько плохо может быть (это относится и к должности, и к компании) и решить для себя, по плечу ли Вам эта ноша. Если пришло понимание, что не потянете, начинайте делать шаги в сторону. ни в коем случае не жалуйтесь, не ходите с унылым видом перед коллегами и не рассказывайте, как Вам тяжело. Не позволяйте работе Вас мучить!
Будьте хозяином положения и пропишите четкий план по смене трудовой деятельности. Это важно для психологического комфорта и для того, чтобы не мямлить на собеседованиях о причинах "такого частого смены мест работы".
Вы строите сознательно свою карьеру и Вы принимаете оптимальные решения.
Разумеется, при таком раскладе ругать бывших работодателей не имеет смысла. Они Вам предоставили возможности для развития, Вы ими воспользовались. А то, что векторы развития разошлись, что в это удивительного? Вы растете, рынок меняется. Вы не можете упускать время и возможности. Ведь у Вас только одна жизнь.
Не старайтесь постоянно работать в режиме многозадачности. Некоторые проблемы и вопросы требуют глубинного исследования, а значит для их решения следует отвлечься от всего остального.
Не спешите с принятием решений. Тратьте на обдумывание столько времени, сколько нужно, чтобы придти к такому выводу, о котором Вы в будущем никогда не пожалеете. Для профессионального и личностного развития это крайне важно.
Если ситуация складывается вопреки карьере, сделайте паузу. Вы ведь не подписывались все подряд стенки пробивать. Есть же у Вас еще и те, другие интересы? Вот и настало время заняться ими плотнее. Или пойдите учиться. Еще один сертификат или диплом лишним не будет.
И следите за новостями. Как только узнаете нечто важное и интересное, то снова в бой, вперед к карьерным вершинам.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев