Зима — время, когда работы по благоустройству городских территорий обычно замирают, зато заметнее становятся неисправленные проблемы, которых тем больше — чем дальше от центра расположено то или иное место. И Отрадное — прекрасный этому пример. Корреспондент нашей газеты традиционно прогулялся по улицам города и побеседовал с жителями разных районов.
Как в пещере
В начале 2022-го подрядной организацией были начаты работы по изменению внешнего вида микрорайона вдоль Ленинградского шоссе, однако уже конец года, а на дороге от речки Тосны до Пяти углов нет ни освещения, ни продуманной пешеходной дорожки.
Любовь Дмитриевна: «Бетонную пешеходную дорожку здесь сделали в 1979 году. За сорок лет при ремонте водопровода ее не раз перекладывали, а вот подсыпки никакой не было, поэтому плиты теперь лежат вкривь и вкось. Мы обращались в коммунальный отдел администрации к Марине Ивановне Смирновой. Нам дали ответ, что работы запланированы на 2022 год, но вот он уже почти закончился, на четной стороне делают и свет, и дорожки, а на нашей — нет. За три последних года я получила здесь три травмы!»
Александр Михайлович Кузнецов (Ленинградское шоссе, 43): «У нас в городе очень любят цветочки-клумбочки ставить. Но зачем такое облагораживание, если в Отрадном везде разруха, если нет, например, элементарного освещения? На Ленинградском шоссе с мая этого года нет ни одного фонаря. По вечерам темно, как в пещере! А теперь еще и снег! Трактор пройдет раз-другой за зиму — всё, весь остальной снег убираем мы, жители. Конечно, глава администрации пешком не ходит, а из машины наших проблем не видно. Приглашаем Александра Сергеевича в гости, соберемся всем народом, обсудим, что не так в нашем микрорайоне».
Вместо новогодних украшений
В микрорайоне Ивановское среди пятиэтажных многоквартирных домов выделяются два — №2 и №4 по Вокзальной улице. И заметными их делает не только недавний косметический ремонт, но и длинные, чуть ли ни в метр, грозно свисающие с крыш сосульки. А ведь еще только декабрь, вся зима впереди! Управляющей компании следует позаботиться о ликвидации этих «украшений», пока не дошло до беды.
Рушащиеся стены
5 декабря в группе «Подслушано Отрадное на Неве» был размещен пост о доме №3 по Центральной улице, где трещины на фасаде кое-как залепили цементом и закрыли щитами с помойки. Горожане в комментариях советуют жителям дома отправить фотографии здания в прокуратуру и жилищную инспекцию, чтобы мотивировать управляющую компанию к нормальной работе.
Наш корреспондент побывал по указанному адресу, осмотрел многоквартирный дом и сообщил, что его состояние действительно оставляет желать лучшего. Стены здания через каждые два-три метра прорезают трещины. На фасаде со стороны Центральной улицы на втором этаже виден грубо зацементированный участок — словно неудачный грим на актере. У основания дома в нескольких местах штукатурка не только потрескалась, но и обвалилась на глубину до нескольких сантиметров. Один из углов здания начал зарастать плесенью… В общем, налицо равнодушное отношение со стороны управляющей компании.
Бассейн, но не долгожданный
Совсем недавно система водоснабжения и канализации города Отрадное перешла на баланс к Леноблводоканалу. Однако чуда пока не произошло — связанные с этой системой проблемы не испарились.
9 декабря на Железнодорожной улице засорился центральный канализационный коллектор. Пока прибыла аварийная бригада, пока велись работы по пробивке засора (которые увенчались успехом далеко не в первый день), сточные воды с характерным запахом, пробиваясь через люки, образовали во дворе дома №14 В по улице Гагарина и на Железнодорожной улице от ФОК ДЮСШ до Центральной улицы настоящий бассейн глубиной до середины колеса автомобиля.
Вот такая в Отрадном комфортная городская среда…
Алексей Дубинин, фото автора
Нет комментариев