Городецкой росписи более 170 лет, промысел сформировался в близлежащих поселениях вокруг Городца Нижегородской области. О том, как фабрика сохраняет и передаёт художественные традиции, нам рассказала главный художник предприятия Наталья Приваловская.
— Наталья Семёновна, каковы Ваши главные функции и задачи на предприятии?
— Мы на фабрике проводим экскурсии, популяризируем промысел. К нам приходят школьники, здесь организуются мастер-классы. У нас есть свои конкурсы. Художники фабрики всегда участвуют в различных конкурсах, готовят для них композиции. Также работаем в музеях — собираем материалы. Я как главный художник все эти процессы контролирую. Очень люблю свою работу и своё предприятие. Интересно создавать что-то новое, чего раньше не было — новые композиции, находиться в постоянном творческом подъёме. Благодаря своей работе я встречаюсь с разными людьми, посещаю другие регионы и зарубежные страны.
Продолжение на https://промыслы.рф/interview/view/sozdavat_to_chego_ranshe_ne_bilo_o_rabote_na_fabrike_gorodeckaya_rospis_rasskazala_glavnii_hudozhnik_predpriyatiya #НХП #промыслы #crafts #традиции #наследие #Россия #Art #культурныйкод
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев