Основана в Свердловске в 1982 году студентами Свердловского архитектурного института Вячеславом Бутусовым и Дмитрием Умецким. Дебютный альбом «Переезд» был записан в 1983 году.
Официально группа называется «Nautilus Pompilius». Nautilus pompilius — систематическое название вида моллюсков рода наутилусов. На нескольких альбомах оба слова написаны заглавными буквами латиницей — «NAUTILUS POMPILIUS», ещё на нескольких — заглавными русскими буквами — «НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС». Также группу называют «Наутилусами», «Нау» или ещё короче — «НП».
Появление группы «Nautilus Pompilius» уходит своими корнями в 1978 год, когда «на картошке» состоялось знакомство студентов Свердловского архитектурного института Вячеслава Бутусова и Дмитрия Умецкого. Там у них появилось желание создать рок-группу. Как и другие студенты, Бутусов и Умецкий собирали корнеплоды в селе Мамино. Помимо встречи с Бутусовым, Дмитрий Умецкий познакомился и с барабанщиком Игорем Гончаровым, который уже выступал на танцевальных площадках в Челябинске. В колхозе Умецкий и Гончаров поделили музыкальные инструменты: Гончарову достались барабаны, а Умецкому — бас. Однако Вячеслав Бутусов учился в другой группе и занимался музыкой самостоятельно. Сошлись трое студентов лишь на втором курсе.
6 июня 1981 года в ДК «Автомобилист» прошёл городской рок-фестиваль на приз САИ. Увиденное произвело на Бутусова и Умецкого сильное впечатление. Так, например Дмитрия Умецкого удивила рок-группа «Трек»: «Мы поняли, что если так могут петь люди, живущие на соседних улицах, то значит и мы способны на что-то подобное». Вячеслав Бутусов для газеты «Архитектор» взял интервью у Александра Пантыкина и Анастасии Полевой. Студенты предприняли попытки сотрудничества с профессиональными музыкантами. Для этого они обратились к Евгению Писаку, которому предложили быть их лидер-гитаристом. Во время репетиции возникали проблемы с ударником: нельзя так просто составить программу из одних и тех же медленных песен
Официальной датой создания группы является 10 ноября 1982 года[17][18]. К коллективу окончательно присоединился гитарист Андрей Саднов. В то же время музыканты зафиксировали на магнитной плёнке демоальбом под названием «Али-Баба и 40 разбойников»[19]. Позже с новым барабанщиком Александром Зарубиным был записан дебютный альбом «Переезд», выпущенный летом в 1983 году под заметным влиянием творчества «Led Zeppelin»[20][5]. Осенью состоялось первое выступление группы в ДК «Автомобилист» на вечере Свердловского архитектурного института[21]. На концерте, посвящённом Дню Первокурсника САИ вместе с «Наутилусом» впервые сыграл клавишник Виктор Комаров по прозвищу «Пифа». Поводом для включения «Пифы» стало произведённое впечатление игравшего на пианино Александра Пантыкина[22].
Вместе с «Урфином Джюсом» «Наутилус» отправился на новогоднюю развлекательную программу Свердловского телевидения и результатом чего явилась первая запись клипа на песню «Пыль снежная», транслировавшиеся под Новый год. Это вызвало недовольство со стороны идеологических властей, и материал сразу был стёрт. Случайным образом копия музыкального видео сохранилась. Несмотря на скандал, звукорежиссёр Андрей Макаров вновь пригласил на запись, однако музыканты отказались от съёмок нового клипа[23]. После окончания Свердловского архитектурного института коллектив покидает Александр Зарубин, а позже в 1985 году и Андрей Саднов. Зарубин не видел особой перспективы в дальнейшем музицировании, решив переключиться на архитектурную деятельность так же, как и Саднов[24][25].
Бутусов и Умецкий хотели взять барабанщика Андрея Котова, но тот ответил отказом из-за того, что он уже играл с Игорем Скрипкарём. В результате чего студенты попросили «Yamaha PS-55» со встроенной драм-машиной у Алексея Хоменко. На нём, начиная с января 1985 года, будет играть Виктор «Пифа» Комаров. Одновременно с этим начинается активное сотрудничество между Вячеславом Бутусовым и Ильёй Кормильцевым, до этого работавший с «Урфином Джюсом»[26]. С февраля по март в однокомнатной квартире был записан альбом «Невидимка», явив собой заметное изменение стиля «Наутилуса», его переориентацию на нововолновую эстетику по примеру ленинградских рок-групп[27][5]. 9 марта состоялась официальная премьера нового материала[28].
1 июня «Nautilus Pompilius» выступил за пределами Свердловска в Челябинске. Вместе с группой отправилась бывшая солистка «Трека» Анастасия Полева, присоединившиеся ещё 15 мая[29]. Предполагалось участие Юрия Шевчука, но по неизвестным причинам он не смог приехать[30]. 26 октября был организован подпольный концерт в ДК МЖК в Свердловске, который оказался на вкус зрителям, однако это не устраивало районную комиссию. Директор дома культуры, который организовал выступление, впоследствии был лишён работы. После этих событий Анастасия Полева покидает группу и вместе с Егором Белкиным создают собственный проект[31].
Пик популярности
11 января 1986 года группа участвует в концерте в Уралтехэнерго, посвящённом дню рождения Александра Пантыкина[32]. На нём вместе с «НП» впервые оказался саксофонист Алексей Могилёвский[31]. 22 июня предпринята попытка закрепиться на сцене во время выступления на первом фестивале Свердловского рок-клуба[27]. Под звуки песни «Прощальное письмо» коллектив начал запускать в зал бумажные самолётики, на сцену начали взбираться другие рок-музыканты. Это стало основой для начала «наутилусомании»[33].
В июле «Наутилус» записал альбом «Разлука», программа которой была представлена 4 августа[34]. Свердловская подпольная рок-пресса раскритиковала Разлуку, назвав её «явной неудачей группы»[35]. 5 сентября группа выступает на открытии сезона Свердловского рок-клуба в ДК имени Свердлова в новом стиле — квазивоенная форма, скупой грим и ещё более скупая, но выразительная в своей сдержанности пластика, позаимствованная у лидера группы «Алиса» Константина Кинчева[36][34]. Концерты становились практически еженедельными, в результате возникли проблемы: Виктор Комаров, который помимо участия в «Наутилусе», также играл в филармонии в программе юмориста Роберта Исакова. Для решения трудностей был взят второй клавишник Алексей Хоменко[37]. 14 декабря на творческой мастерской рок-клуба Вячеслав Бутусов и Дмитрий Умецкий обратили внимание на барабанщика ВИА РТФ УПИ Альберта Потапкина. От предложения Потапкин не отказался, но «РТФ УПИ» не покинул, тем самым стал участвовать одновременно в двух группах[38].
Ленинградский дворец молодёжи, где «Nautilus Pompilius» получил признание зрителей
Период 1987 года стал одним из успешных в истории группы. Фестивальные выступления и активное участие преимущественно имели оглушительный успех[39]. Первый удачный концерт был проведён 4 апреля в Ленинградском дворце молодёжи перед жюри из Союза композиторов[40]. Публика, присутствовавшая на выступлении, высоко оценила творчество группы[41]. 28 апреля «Советская культура» выпустила «разгромную» статью, обеспечив группе всесоюзную известность[42][43]. Успех коллектива был подкреплён выступлениями на фестивалях «Литуаника-87» в Вильнюсе 23-24 мая, в подмосковном Подольске 12 сентября[36]. 3 мая группа впервые исполнила песню «Я хочу быть с тобой» — один из главных хитов группы[44].
В связи с призывом в армию 7 июля уходит барабанщик Альберт Потапкин[45]. Последний концерт с его участием прошёл 27-28 июня в Черноголовке[46]. Лишившись ударных инструментов, «Наутилус» некоторое время выступал с драм-машиной. Начиная с сентября вместо ушедшего Альберта Потапкина барабанщиком стал Владимир «Зема» Назимов[47]. 10 октября «Nautilus Pompilius» впервые выступает в Москве в ДК имени Горбунова и 10 декабря на «Рок-Панораме-87». Появились публикации в центральной прессе (первая журнальная публикация — в органе ЦК ВЛКСМ «Смена» (№ 7, апрель 1988), статья Евгения Додолева «Наутилус или Pompilius?»[48]). В конце 1987 года группа уволила звукорежиссёра Андрея Макарова. Заменил его грамотный звукооператор Владимир Елизаров[49].
К 1988 году «Наутилус Помпилиус» становится одной из известных рок-групп страны, составляя конкуренцию таким коллективам, как: «ДДТ», «Аквариум» и «Кино»[36]. Популярность группы отчасти была обусловлена её участием в программе «Взгляд». Сергей Ломакин в газете «Музыкальная правда» вспоминал[50]:
« «Взгляд» эксплуатировал закономерный интерес публики к социальному року. И показал массовой публике лучшие команды: ДДТ, «Наутилус Помпилиус», «Кино». Это была настоящая гражданская поэзия, и мы пробили этой музыкой брешь в цензурной стене. Параллельно с нами и с нашей помощью на музыкальные площадки страны прорывались подпольные музыканты. На т.н. «большой» планёрке в Останкино один из музыкальных редакторов однажды сказал: «Огромное спасибо «Взгляду» за то, что он открыл стране советский рок». Бутусов, Цой, Шевчук — это литература неравнодушных людей. Тогда музыка делала революцию… »
Первый распад группы
Параллельно с ростом популярности в группе начали возникать творческие разногласия: большое количество концертов, коммерческий успех, неблагоприятная обстановка в советском рок-сообществе негативно сказывались на отношениях внутри группы[51]. Дмитрий Умецкий считал, что коллективу необходимо прекратить концертную деятельность, сосредоточившись на создании творческих идей и потенциала, однако его предложение не нашло поддержки среди остальных музыкантов[36]. В начале февраля бас-гитарист предъявил ультиматум: если группа не прекратит концертную деятельность и не переедет в Москву, то он выйдет из состава. Несмотря на его заявление, остальные музыканты проголосовали за продолжение проведения концертов, в результате чего Умецкий покинул «Наутилус»[52]. Для проведения концерта в Химках в качестве бас-гитариста был временно вызван звукорежиссёр Владимир Елизаров[53]. В феврале группа записывает альбом «Князь тишины» в студии Александра Кальянова[54]. Предполагалось, что выпуском нового материала займётся «Sintez Records», однако возникли сложности: заводы отказывались производить продукцию кооперативов, а фирма «Мелодия» мешала планам новых конкурентов, и «Князь тишины» был выпущен лишь в 1989 году[55].
Виктор Алавацкий в 1988 году будет бас-гитаристом «Наутилуса» вплоть до его первого распада, а также станет одним из основателей «Студии НП»
Директор группы Борис Агрест договорился с Росконцертом об участии «Nautilus Pompilius» в профессиональных гастролях в Алма-Ате[56]. На момент начала концертов вместо ушедшего Дмитрия Умецкого на бас-гитаре стал играть Виктор Алавацкий — бывший коллега Алексея Хоменко по группе «Слайды»[53]. В группе начали появляться финансовые разногласия. Некоторым не нравилось то, что Илья Кормильцев получает ставку музыканта за каждый концерт. «Ни одному текстовику так в мире, наверное, не платили» — утверждал Алексей Могилёвский. Виктор Комаров уверен, что ухудшение отношений усугубляли предложения Вячеславу Бутусову о сотрудничестве с московскими коллегами.
Внимание зрителей во время выступления 5 мая в ДК УЗТМ было обращено лишь на вид Вячеслава Бутусова и звук саксофона Алексея Могилёвского. Концерт не понравился в основном тем, кто хорошо знал творчество группы: 15 старых песен и 5 новых смотрелись неубедительно[57]. По приглашению лидера «Наутилуса» в июне появился Егор Белкин, который участвовал в коллективе вплоть до его первого распада[58]. Другие музыканты сначала не были согласны с таким решением по включению в состав Егора Белкина. Убедить их Бутусов сумел тогда, когда он объявил, что сам выйдет из «НП»[59]. Однако это никак не сказалось об улучшении отношений среди членов «Наутилуса»[60].
Для того, чтобы не было необходимости прекращать гастрольную деятельность, летом «НП» предпринял попытку записать концертный альбом. В него вошли песни, созданные после выхода «Разлуки», и которые по той или иной причине не вошли в «Князя Тишины». Студия «Sintez Records», возглавляемая Александром Кутиковым, записала выступление группы на многоканальный магнитофон, но звукооператор Владимир Елизаров остался недоволен сведением[61]. Во время проходивших в августе концертов в ГЦКЗ «Россия» многие поклонники начали уходить из зала[62]. В сентябре проходят первые зарубежные выступления «Nautilus Pompilius» в Финляндии, которые в основном были в кинотеатрах перед показом фильма «Серп и гитара»[63].
Вопреки неуверенности организаторов, 14-16 октября на третьем фестивале Свердловского рок-клуба проходит последний концерт «Наутилуса»[62]. Осознав несовместимость российского шоу-бизнеса и коллектива, 22 ноября Вячеслав Бутусов объявил о роспуске группы[64], однако после распада музыканты не бросили творческую деятельность. Так, Виктор «Пифа» Комаров, Владимир Назимов, а также гитарист Николай Петров вошли в состав «Ассоциации», организованной Алексеем Могилёвским[54]. Владимир Елизаров, Алексей Хоменко и Виктор Алавацкий сформировали группу «Внуки Энгельса»[65] и создали «Студию НП», в которой были записаны альбомы многих свердловских рок-групп[1].
Человек без имени
Зимой 1989 года Вячеслав Бутусов и Дмитрий Умецкий восстановили отношения и встретились дома у Елены Аникиной. Обоим необходимо было единство, поэтому они назначили друг друга «художественным руководителем» (Дмитрий Умецкий) и «музыкальным руководителем» (Вячеслав Бутусов). В ходе разговоров двое отцов-основателей «НП» обсудили новый альбом и, по достигнутым решениям, стали его записывать. Однако им чувствовалось, что чего-то не хватает. Для этого они пригласили Александра Пантыкина. Раздобыв клавиши, Пантыкин уехал в Москву, откуда был вывезен на дачу, где жили Бутусов и Умецкий.
Дмитрий Умецкий был занят организаторской деятельностью: он ездил в Москву, где договаривался с спонсорами. Ему не нравилось то, что на документах желали видеть Вячеслава Бутусова, а в это время Вячеслав Бутусов с Александром Пантыкиным записывали черновую запись нового альбома. К ним приезжал Умецкий и делал выводы, что при участии Пантыкина из «Наутилуса» может получится «Урфин Джюс». Переписывались тексты и музыка. Каждая песня практически была сделана в десять вариантов, однако несмотря на то, что Вячеславу Бутусову нравилось работать с Пантыкиным, Дмитрий Умецкий наоборот не одобрял их деятельность. В конце концов «НП» отказался от Пантыкина[66][67].
Весной «Наутилус» переехал в Коломяги[68]. Дмитрий Умецкий нашёл новую администрацию для коллектива, а центр научно-технического творчества молодёжи «Эврика» оформил товарный знак «Nautilus Pompilius» и выделил аппаратуру для музыкантов на сумму 75 000 рублей. Начинается работа над кинопроектом «Человек без имени», режиссёром которым стал Виктор Титов, известный по таким фильмам, как «Здравствуйте, я ваша тётя!» и «Жизнь Клима Самгина». Начинается показ программой «A» клипа на песню «Боксёр» и появляется интервью Артемия Троицкого у Вячеслава Бутусова, Дмитрия Умецкого и Елены Аникиной[69].
Осенью начинается запись альбома «Человек без имени» при участии Александра Беляева, Игоря Доценко и Игоря Джавад-Заде[70]. В ноябре Вячеславу Бутусову, Илье Кормильцеву и Дмитрию Умецкому была присуждена Премия Ленинского комсомола[68]. Илья Кормильцев и Вячеслав Бутусов отказались от неё из-за идеологических соображений. «Так же, как и Илья, я не вижу логики в таких награждениях, и, думаю, премия была присуждена благодаря настойчивости отдельных комсомольских работников.» — ответил Вячеслав Бутусов газете «Аргументы и факты»[71]. Дмитрий Умецкий на вручение явился и премию получил[68].
После окончании 4 декабря записи альбома «Человек без имени» на студии «Ленфильм» Дмитрий Умецкий забрал фонограмму себе, и связи между двумя отцами-основателями «Nautilus Pompilius» снова были прерваны[72][73]. В «Комсомольской правде» появилась информация о том, что после прекращения дружественных отношений между основателями «Наутилуса» будет выпущен альбом «Человек без имени»[74], однако этот материал будет выпущен лишь в ноябре 1995 года[75]. Дмитрий Умецкий предпринял попытки отстоять право на название «Nautilus Pompilius» через суд. Помимо Умецкого, претензии имел и НТТМ «Эврика», который требовал возвращения аппаратуры, выделенной для записи[76][77]. Однако Вячеслав Бутусов продолжил выступать под названием «Nautilus Pompilius»[11].
Новый состав
Новый состав группы в 1990 году.
Игорь Джавад-Заде, Гога Копылов, Александр Беляев, Егор Белкин, Олег Сакмаров, Вячеслав Бутусов, Пётр Акимов
В январе 1990 года Вячеслав Бутусов собирает новый состав группы, в который вошли: Гога Копылов (экс-Петля Нестерова), Игорь Джавад-Заде (экс-Арсенал), Александр Беляев (экс-Телевизор). «Наутилус» за это время уже успел отрепетировать полдесятка композиций. Дебют обновлённого состава состоялось на рок-фестивале «Голубой воробей», проходивший в Восточном Берлине[73]. Первоначально лидер «НП» не хотел ехать на выступление, считая, что песни не до конца отрепетированы, но остальные музыканты сумели убедить его и отправились в Берлин. На фестивале «Наутилус» сыграл четыре песни. На последней у Беляева порвалась струна и коллективу пришлось композицию отыгрывать без него[78].
По просьбе Вячеслава Бутусова в июне был вовлечён Егор Белкин. Лидер «Наутилуса» думал, что при помощи ещё одного гитариста ему удастся усилить коллектив[79]. 29 июня «Nautilus Pompilius» выступает вместе с «АукцЫоном» и «Поп-механикой» на фестивале «Dawai Rock 'n' Roll», проходивший в Западном Берлине, Ганновере, Гессене, Касселле. 18 июля состоялся концерт «Наутилуса» в Нью-Йорке в клубе «Kenny's Castaways» в программе «New Musical Seminar»[80], показанный по MTV[81]. На следующий день коллектив был приглашён выступить в клубе бывшего менеджера «The Yardbirds», в котором собралось не менее 150 зрителей, большую часть которую из них составляли представители советской миссии в ООН[82].
После возвращения домой «НП» запланировал записать альбом. После ряда неудачных попыток записать альбом на студии «LRO Music», осенью начал распространяться магнитоальбом «Наугад», состоящий из концертных записей в Москве и в Ленинграде. Чуть позже в студии на Фонтанке была осуществлена запись, основа которой послужила для альбома «Родившийся в эту ночь», вышедший лишь в 1991 году из-за нестабильной экономической ситуации внутри России[83]. Пётр Акимов и Олег Сакмаров вошли в состав «Nautilus Pompilius»[84].
Из-за финансового положения в начале 1991 года из группы выходит Игорь Джавад-Заде[85]. Для коллектива это было серьёзной потерей. Последние выступления с участием барабанщика Игоря Джавад-Заде прошли в конце февраля в Казани. Перед его уходом Вячеслав Бутусов вспомнил о вернувшимся из армии Альберте Потапкине. Потапкин встретился с группой в Перми и, будучи на концерте, был в недоумении после проигранного выступления. Пауза между концертами составила десять дней. За это время Альберт Потапкин успел выучить 22 песни. 8 марта Потапкин снова дебютировал в составе «Nautilus Pompilius». В апреле группа приняла участие в благотворительных акциях, среди которых «Рок против террора»[86] и выступление в Минске в рамках поддержки жертв аварии на Чернобыльской АЭС[87]. Пётр Акимов, который не подходил «Наутилусу», перестал участвовать в его концертах[85].
Летом директор группы Игорь Воеводин провёл переговоры с ВПТО «Видеофильм» о записи нового материала[88], и в результате чего состоялась запись альбома «Чужая земля», который вышел осенью 1992 года[89]. Песни «На берегу безымянной реки» и «Прогулки по воде» стали новыми известными песнями группы, наравне с «Я хочу быть с тобой» и «Скованными одной цепью»[51]. В начале лета «Наутилус» отыгрывает концерт, приуроченный к выходу «Родившегося в эту ночь», затем группа отказалась от дальнейших выступлений, сосредоточив свои силы на репетиции нового материала[88].
Осенью начинается работа над проектом «Отчёт за 10 лет», приуроченный к 10-летию группы «Nautilus Pompilius»[90]. Идея проекта состояла в том, чтобы дать ленинградским, московским и свердловским коллективам лучшие композиции «Наутилуса» с целью выпуска сборника кавер-версий и проведения совместных юбилейных концертов. Впервые такая задумка пришла в голову Александру Гноевых, прочитав статью о концерте, посвящённом Джону Леннону, однако для других рок-музыкантов это оказалось непривычным делом[91]. Весной 1993 года фирмой «Jeff Records» был выпущен «Отчёт 1983—1993» — первый трибьют-альбом в истории русского рока[92]. Юбилейные концерты прошли в мае в разных городах: в Ленинградском дворце молодёжи (Санкт-Петербург) и в ДК. имени Горбунова (Москва). В них участие принимали такие рок-группы, как: «Чайф», «Агата Кристи», «Апрельский марш», «Настя», а также «ДДТ», «Алиса» и «Машина времени»[93].
Закрепление на сцене
Внутри группы опять начались разногласия, и в результате «Наутилус» покинули гитаристы Егор Белкин и Александр Беляев. Поэтому к записи альбома «Титаник», демоверсия которого была записана годом раньше при участии музыкантов «Аквариума» и получила название «Титаник на Фонтанке», в качестве гитариста был привлечён Вадим Самойлов из «Агаты Кристи», в 1994 году принимавший участие в концертных выступлениях «Наутилуса», совмещая работу в обеих группах[94]. После записи альбома «Титаник» ушёл из состава и Олег Сакмаров, поскольку он был достаточно плотно занят в «Аквариуме»[95].
Пока тираж нового материала печатался в Германии, Бутусов и Кормильцев запланировали изменения в составе. На место лидер-гитариста Вячеслав Бутусов предлагал молодых людей из петербургских рок-групп, однако, было решено оставить Вадима Самойлова с формулировкой «пока будет позволять „Агата Кристи“». Также предполагалось включение в состав «Наутилуса Помпилиуса» Сергея Галанина (бас-гитара, СерьГа) и Андрея Муратова (клавиши, экс-ДДТ), однако надежды не оправдались. Например, вместо Андрея Муратова коллектив предпочёл Алексея Могилёвского, который уже был знаком с новым материалом, а также сыграл саксофоновое соло в одном из вариантов песни «Колёса любви»[96].
Между «Наутилусом» и тандемом директоров Владимир Месхи—Леонид Ланда в марте 1994 года был подписан договор о сотрудничестве на год. Свою деятельность Месхи и Ланда начали с того, что они финансировали съёмки клипа к песни «Титаник» и оплатили аренду базы «Наутилуса Помпилиуса» в Санкт-Петербурге для подготовки над концертной версией альбома. Вскоре была организована пресс-конференция, посвящённая грядущему выходу альбома «Титаник». В считанные недели два молодых человека сделали из «вечно раскачиваемого из стороны в сторону „Наутилус“» в «акулу» зарождающегося российского шоу-бизнеса[97]. Альбом «Титаник» был выпущен 28 апреля 1994 года[98]. Согласно официальным данным, за год было продано 35 000 компакт-дисков с новым альбомом[99]. Группа вернула себе былую известность[100].
На начало июня Владимир Месхи и Леонид Ланда решили провести презентацию альбома в ГЦКЗ «Россия». С учётом сроков Вадим Самойлов и Алексей Могилёвский создали концертную версию программы. Перед выступлением в Киеве стало известно, что Самойлов возвращается в «Агату Кристи». К тому моменту, спонсором его группы стала компания «Росремстрой», а также появились возможности «Агаты Кристи» для проведения концертов в стране. Для замены Вадима Самойлова Алексей Могилёвский предложил «Наутилусу» своего коллегу по «Ассоциации» Николая Петрова[97]. В это же время фирмой «Moroz Records» были переизданы ранние альбомы «Наутилуса Помпилиуса» («Переезд», «Невидимка», «Разлука», «Князь тишины», «Ни кому ни кабельность», «Наугад»).
12-13 июня состоялась презентация программы «Титаник» в ГЦКЗ «Россия». Концерт транслировался программой «A». Запись выступления была выпущена на компакт-дисках под названием «Титаник Live»[102]. За лето по осень группа дала около 50 концертов в России. Проведённый в сентябре концерт в Берлине, посвящённый выводу из Германии группы советских войск, подорвал отношения между Вячеславом Бутусовым и тандемом Владимиром Месхи и Леонидом Ландой. С точки зрения коллектива, директора снимали деньги со счетов для того, чтобы закрыть финансовую брешь после презентации программы «Титаник» и поездки в Германию. Но Месхи считает, что Вячеслав Бутусов никогда не попадал в нюансы и не имел полной информацией, доверяя Илье Кормильцеву. В результате чего, контракт между группой и Месхи—Ланда были прекращены. Новым директором «Наутилуса Помпилиуса» в 1995 году стал Александр Пономарёв[
Второй распад группы
Последними альбомами группы стали «Яблокитай», записанный c ноября по декабрь на «Fairview Studio» Бутусовым и Кормильцевым в конце 1996 года в Англии при участии Бориса Гребенщикова и английского музыканта Билла Нельсона, который стал его продюсером, и «Атлантида» — сборник ранее записанных песен «Наутилуса», по тем или иным причинам не вошедших в другие альбомы, сведённый в октябре 1997 года в Екатеринбурге на студии «Tutti», принадлежащей Александру Пантыкину[113][114]. Перед выходом «Яблокитая» Вячеслав Бутусов и Илья Кормильцев дали интервью русской службе Би-би-си, в которой лидер «Наутилуса» объявил о роспуске группы. «Мы пришли к выводу, что группа „Nautilus Pompilius“ достаточно исчерпала себя, хотя нужно было прийти к этому давным-давно уже, но у нас не хватало смелости» — ответил Вячеслав Бутусов Севе Новгородцеву[115]. Песни из этих двух и других альбомов вошли в саундтрек к фильму Алексея Балабанова «Брат», где Бутусов появляется также в небольшой роли, играя самого себя. После выхода фильма в широкий прокат группа вновь обретает былой успех[116]. 5 июня 1997 года был проведён концерт в ГЦКЗ «Россия», получивший название «Последнее плавание», а также одноимённый прощальный гастрольный тур по стране. Последний официальный концерт состоялся 14 июня 1997 года в Екатеринбурге на крытом хоккейном корте стадиона «Юность», после которого группа официально прекратила своё существование.
После распада
Вячеслав Бутусов с группой «Ю-Питер» в 2007 году
После распада «Наутилуса» Вячеслав Бутусов вместе с Юрием Каспаряном записали саундтрек «НезаконНоРожденный АльХимик доктор Фауст — Пернатый Змей», выпущенный в 1997 году, а в 1998 году вышел первый сольный альбом Вячеслава Бутусова «Овалы», записанный также при участии Олега Сакмарова. Через два года последовали выпуски студийных альбомов Вячеслава Бутусова с разными музыкантами: «Элизобарра-Торр», записанный при участии группы «Deadушки», а также «Звёздный падл», повторяющий опыт «НезаконНоРожденного»].
В 2001 году состоялся релиз концертного акустического альбома «Тихие игры», 9 песен которого из репертуара «Nautilus Pompilius», но при этом песни, написанные Ильей Кормильцевым в альбом не вошли[120]. После этого Вячеслав Бутусов прекратил сольную деятельность и основал группу «Ю-Питер», в которой вошли: Юрий Каспарян (экс-Кино), Евгений Кулаков (экс-Эль Койта), а также Олег Сакмаров, участвовавший в концертной деятельности «Наутилуса» с 1990 по 1994 годах.
Разовые воссоединения «Наутилуса» происходили 13 января 2003 года на фестивале «Старый новый рок» в Екатеринбурге и 8 августа 2004 года на «Нашествии-2004». На «Нашествии-2004» вместе с «НП» присутствовал лидер группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов[122][123].
В 2008 году состоялся концерт, посвящённый 25-летию группы «Наутилус Помпилиус». Специально к юбилею Бутусов и группа «Ю-Питер» подготовили 10 хитов «Наутилуса» разных лет в новой трактовке. Кроме этого, свои версии песен «Наутилуса» записали другие известные рок-группы России, такие как: «Машина времени», «Алиса», «Пикник», «Ночные Снайперы», «Мумий Тролль», «Настя», Найк Борзов, а также украинская — «Вопли Видоплясова» и др. Все композиции собраны на двойном альбоме-сборнике «Нау Бум», презентация которого, наряду с празднованием дня рождения Nautilus Pompilius, состоялась в Санкт-Петербурге (13 декабря) и в Москве (17 декабря 2008 года)[124].
До этого — в сентябре-ноябре 2008 года в рамках проекта «Рокгерой» был проведён конкурс «Рокгерой-Трибьют „Нау“»[125], в котором участники исполнили около 250 ремейков, трибьютов и каверов песен «Наутилуса»[126]. Победитель конкурса Олег «Tallboy» Карпачёв вместе с группой «Стволы» исполнил ремейк на песню «Чёрные птицы» на юбилейном концерте, она также включена в сборник «Нау Бум».
В декабре 2008 года группа «Ю-Питер» во главе с Вячеславом Бутусовым отправилась в тур «Нау Бум», в рамках которого исполняла песни «Наутилуса», и по итогам которого было записана два видеоконцерта.
В 2012 году Бутусов и группа «Ю-Питер» записала концертный альбом «10-Питер», большая часть которого треки из репертуара «Наутилуса», в том числе с текстами Ильи Кормильцева. Часть композиций была исполнена дуэтами с другими музыкантами[127].
Осенью 2013 года коллектив дал ряд концертов, посвящённых 30-летию «Нау», по итогам этих выступлений был выпущен концертный альбом «НауРок»[128].
В 2013—2014 годах было проведено 3 концерта под названием НАУ — 30 лет под водой в городах Москва / Санкт-Петербург / Екатеринбург[129]. В частности в Екатеринбурге состоялось воссоединение группы составом: Вячеслав Бутусов, Андрей Саднов, Виктор Алавацкий, Алексей Хоменко, Виктор Комаров, Владимир Елизаров и Владимир Назимов. Алексей Могилевский также желал присоединиться к участию в концерте, но организаторы отказались от его приглашения.
В ноябре 2017 года, к 35-летию группы, Вячеслав Бутусов выпустил альбом «Гудбай, Америка!», записанный из песен группы в новых аранжировках
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев