Лучший способ продлить жизнь - не укорачивать ее. (Поль Брэгг)Всем доброго здоровья! Меня зовут Евгений Белоусов, когда я пишу этот текст, мне 59. Одна из моих целей - прожить 100 лет!
Моя бабушка прожила 92 года, особо ничем не болела. Потому что всю жизнь прожила в деревне

, дышала свежим воздухом

, пила родниковую воду

, ела, что сама вырастила

, много двигалась

.
Первые 6 лет я прожил тоже в деревне, потом родители перебрались в Барнаул. Пока бабушка была жива, каждое лето я проводил в Колывани. Так что деревенские задатки тоже есть.
Как же сохранить здоровье и пожить подольше нам, горожанам? Воздух отравлен, вода с хлоркой, еда с пестицидами...
Если обратится к фактам, наше здоровье на целых 50% зависит от питания и образа жизни. По 20% занимают генетика и экология, а оставшиеся 10% – здравоохранение.Логично начать разбираться с 50%.
С обилием доступной еды человек перестал питаться для жизни и здоровья. Он ест для удовольствия, успокоения, вознаграждения, не особо задумываясь, что попадает в его организм.
Еще Гиппократ говорил «мы есть то, что мы едим».
Действительно, из еды строится наш организм, из еды мы берем энергию

, еда нужна для регуляции работы органов и систем органов (например, чтобы сосуды расширялись, и менялось кровяное давление).
Ежесекундно в организме, как в сложной лаборатории, кипит работа: где-то необходимы строительные белки и аминокислоты, в какой-то момент на арену выходят минералы и витамины. В общем, организм – большая система, работающая бесперебойно.
Наши далекие предки питались чем бог

послал. На 90% это была пища растительного происхождения с большим содержанием клетчатки, минералов, витаминов. Сейчас же совершенно иная ситуация. Мы едим высококалорийную рафинированную пищу и очень сильно не добираем этих полезных веществ.
Я предлагаю постепенно, не торопясь начать вникать, как сделать так, чтобы наш организм получал все необходимое для здоровья и долголетия. В последующих постах мы этим и займемся.
Для начала, чтобы понять ваши исходные знания о еде, давайте пройдем очень занимательный квиз (тест) -
ЖМИТЕ Лучшие продукты для здоровья -
ЗДЕСЬ
Стать Привилегированным клиентом со скидкой до 15% -
ЗДЕСЬ
Стать Бизнес-Партнером со скидкой 25% -
ЗДЕСЬ 
Комментарии 2