Хорошее выражение «могу себе позволить», если разобраться. И очень плохое, если пользоваться им, не разобравшись.
Корень слова «позволить» - «воля». Тогда если раскрывать выражение, то получится - «могу разрешить себе проявить свою Волю». И тут можно заехать в очень плохую сторону – в направлении эгоизма.
«Эгоизм — это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите» (с) Оскар Уайлд.
И совершенно ясно, что абсолютное большинство людей и не знает, чего хочет, и не знает, чего хотеть. Иначе люди бы знали путь к счастью, потому что счастье – это то, чего желает каждый.
Значит, у большинства людей нет верной точки приложения своей воли. И прикладывают они её в направлении своих персональных «хотелок». Которые возникли под влиянием манипуляций, страхов, психо-травм, жадности, зависти, мести, воображаемого мнения окружающих. Эти «хотелки» возникают под влиянием чего угодно и ведут человека куда угодно, но только не к счастью.
Стремление к радости, гармонии, равновесию – к счастью во всех его истинных проявлениях заложено в нас Природой, Богом, Вселенной. Это наш инстинкт, словами академика Н.П. Бехтеревой:
«Человеку свойственно искать радость, это – неназванный биологический инстинкт выживания».К инстинктам у человека прилагается Разум. Разум же наш ослеплён с детства. Это следствие того, что мироустройство, то есть - вся система отношений между людьми, включая единственную реальную основу жизни общества – экономику, живёт по навязанному закону «умри ты сегодня, а я завтра».
Представьте себе, что будет, если слепец скажет «могу себе позволить» и попробует перейти оживлённую автостраду? Результат «немного предсказуем», правда?
Точно так же ведёт себя большинство людей. Не зная «ПДД Вселенной» для Человека, слепо подчиняясь своим мыслям и эмоциям, хозяином которых человек НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, куда можно прийти? Что можно создать? Только хаос.
Вот и вывод. Оставаясь «слепым» человек использует свою волю в интересах Хаоса. Точнее, его волей манипулирует закон «умри ты сегодня, а я завтра», в частности – выгодоприобретатели этого закона. «Зрячие», сознательные орудия Хаоса – «хозяева» современной экономики, создатели анти-цивилизации Запада.
Это бесы. А это слово в русском языке означает орудия Хаоса, обладающие интеллектом и стремящиеся к разрушению любой упорядоченной структуры. Любой – от внутри-черепного до планетарного уровня.
Этим и объясняется стремительное превращение Запада в дурдом континентальных масштабов. Хаосом нельзя управлять. В него можно только погрузиться. И творя хаос во внешнем мире – ты впускаешь его и в свой внутренний мир. Это неизбежность.
Да и хрен бы с ним, с Западом. За что боролись сотни лет – на то и напоролись. Речь-то не о западлоидах.
Тот читатель, который в эпоху клипового мышления не разучился понимать прочитанное, уже кроет автора родным семиэтажным, разглядев «подложенную свинью» - только что свершённую анти-манипуляцию. Потому что если ты знаешь, что тобой, твоей волей манипулируют – манипуляция теряет свою невидимость, теряет свою силу. И у тебя появляется возможность выбора.
Да, дорогой товарищ, всё верно. Внезапный выбор. Теперь отказ «открыть глаза», отказ от необходимости взять под контроль свои мысли и чувства, отказ от признания необходимости измениться – это сознательный выбор. Осознанный выбор пути. Ты увидел, и теперь надо выбирать, куда идти – к состоянию «Человек» или состоянию «бес».
Выбирать, к чему, теперь уже – осознанно, прилагать свою Волю.Давно и абсолютно верно об этом сказано:
«Спасись сам – и вокруг тебя спасутся тысячи»«Воистину, Аллах не меняет в жизни людей ничего, пока они не изменят свои помыслы»«Возлюби ближнего своего, как самого себя»(тут понятно, что в первую очередь надо понять, что означает «возлюбить себя», потому что пока человек этого не понял, он вообще не сможет понять, что значит «возлюбить ближнего»).Легко сказать «измениться», «возлюбить». А ЧТО ИМЕННО это означает, что значит «изменить себя»-то?
Изменить человек может только и ТОЛЬКО одно – ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ. Изменив отношение к себе – изменишь отношение к окружающим. Изменив отношение К окружающим – изменишь отношения и С окружающими.Вот так, изменяя своё мировоззрение Человек изменяет мироустройство.
И всё вроде бы ясно. Но, блин, КАК?! Что значит ПРАКТИЧЕСКИ «изменить себя»? Что надо сделать, какой тут первый шаг? Это ж мозги перепрошивать надо, а там нейронные цепи скованы, и что теперь – нейро-кузницу искать или что?
Нет, «зачем нам кузнец, нам кузнец не нужен».
Всё не просто, а элементарно просто. Надо лишь отзеркалить Хаос. Ответ о первом шаге – это Честность.Ух ты. Знаете, тут хотел сделать разбор слова по образам букв, но потом решил привести его позже, чтоб не отпугивать тех, кто пока не в курсе невероятной мощи нашего языка. Дай, думаю, цитату найду подходящую. Полез искать и…. судите сами:
«Никто не может прожить всю жизнь честно» - цитата на английском;
«С бесчестным человеком можно быть уверенным, что он поступит бесчестно, а вот за честным нужно всё время приглядывать, как бы он чего не вытворил» - цитата на английском;
«Абсолютная честность — не самый дипломатичный и безопасный метод общения с эмоциональными существами» - цитата на английском (экое переживание за свою шкурку мы тут видим, а);
«Любая игра кажется честной, если всех игроков надули в самом начале» - Стивен Кинг (англосакс);
«Sera nunquam est ad bonos mores via» - «Никогда не поздно начать честную жизнь» (лат.) ;
«Сказать правду — это как поджечь спичку: она может дать вам свет, но так же может поджечь весь мир вокруг вас...» ;
«Честный и бесчестный человек познаются не только из того, что они делают, но и из того, чего они желают» - Демокрит;
«Учитесь честно достигать успеха.
И привлекать благодаря уму» (с) Иоганн Вольфганг фон Гёте;
«Всё должно быть по-честному — или не быть вообще» (с) Ольга Громыко;
«Будь честен. Ты можешь лгать кому угодно, даже мне. Но перед собой ты всегда должен держать ответ. Это просто. Где-то в затылке ты всегда будешь чувствовать — правильно ли то, что ты делаешь или нет. Мерная риска с метками. Приближает ли тебя твой поступок к сияющему стержню или, наоборот, отдаляет от него. Мораль относительна, скажут тебе. Это правда. А этот стальной стержень, сияющий, холодный и безжалостный, который торчит у тебя в затылке, — он скажет правду» (с) Шимун Врочек (настоящее имя Дмитрий Станиславович Овчинников) — российский писатель-фантаст;
«Подлецы любят честных людей...» (с) Ф.М. Достоевский;
«Чрезмерная честность с глупостью граничит» – тут японцы не отстают от англичан;
«Кто честен, тот и прав, кто прав, тот и сильней» (с) Сергей Трофимов.
Надо ли дополнительно указывать на то, что следует из сказанного по-английски и по-русски?! Для англосаксов, для западлоидной анти-цивилизации, честность – это или глупость, или досадное препятствие, помеха. Для Русской цивилизации честность – основа жизни и источник силы.
Вот она, та черта, которая определяет начало пути – к состоянию «бес» или состоянию «Человек».И если читать слово «честность» по-русски, то оно так и будет – черта, межа, граница, существующая от Природы, от Бога, как закон Вселенной, разделяющая хаос и исконный порядок, понимание которой служит твёрдой основой бытия по конам Природы, Бога, Вселенной. Каково, а?То есть «честный человек» - это «масло масляное», потому что Человек не может быть не честным.Человек, если он Человек – не может быть нечестным. И «русский» - значит «честный». Так что нам «кузнец не нужен», потому что это понимание УЖЕ есть в том мозге, который мыслит на русском языке.
И речь идёт о 100% честности. Именно – СТОПРОЦЕНТНОЙ честности. И многолетний опыт – абсолютное большинство на такое отвечает / думает: «ну и что, я тоже не лжец». Так вот это НЕ ТАК, простите.
За годы практики в
сотне (как минимум) случаев НИКТО не прошёл простой тест. Когда человек говорит – «ну и что, я тоже не вру», ему даётся задание – друг дорогой, а посчитай-ка – сколько раз за день ты соврёшь завтра. Соврёшь в принципе – по самым что ни на есть мелочам. И знаете что?
НИ РАЗУ не видел, чтобы на следующий день у кого-то не было слегка офонаревшего вида, и ВСЕГДА было признание в том, что он соврал минимум 10 раз. То есть меньше 10 раз НИ У КОГО не получалось.
Пример из жизни пару дней назад. В автобусе мужчина разговаривает по телефону и говорит собеседнику – «я на автовокзале». Это остановка, до которой ещё две-три остановки ехать, минут 7-10. При этом он договаривается о встрече на другом конце города и точно сказать, когда он туда доберётся, не сможет вообще никто, час пик, все дела.
То есть время тут вообще не принципиально. Но человек соврал. Зачем? Да он сам не ответит и даже не поймёт, о чём речь, он это сам даже не воспринял за ложь, просто не заметил. Однако факт – он соврал.
«Ну и что, все так делают», «ну никому ж вреда такая ложь не приносит», «тьфу, это ж мелочи» - НЕТ. Нет, нет, и ещё раз нет. Это НЕ мелочи.
Безвредной лжи – НЕ БЫВАЕТ.Один знакомый мудрый узбек как-то сказал: «Человека можно обмануть только в одном случае – чтобы потом сделать ему хорошо». Однако это не ложь, а сюрприз.Погодите-ка. Но ведь вроде как речь идёт о чём-то внешнем, о честности «наружу»? А причём здесь тогда изменение мировоззрения – изменение того, что внутри?
Так в этом и заключается великая простота первого шага. Это и есть отзеркаливание стратегии Хаоса.Творя хаос снаружи – ты впускаешь его внутрь себя. Это происходит через обман и ложь. Честность как, инструмент Разума и естественного ПОРЯДКА, работает точно так же.
Самый первый и потому самый важный шаг к изменению себя, изменению отношения к самому себе – это стать честным с самим с собой.А это сложно, человек ведь любит себя (иногда очень извращённо, но любит) и большинство людей склонно оправдывать себя всегда, это естественно. Хотя самая большая и вредоносная ложь – это ложь самому себе. И вот именно от неё сложнее всего избавиться, от неё труднее всего уйти.
И тут как раз и работает стратегия, которую мы ныне отбираем у Хаоса. 100%-я честность «снаружи» некоторое время спустя автоматически, естественным образом «перекуёт» нейронные цепи в мозге и приведёт к честности с самим с собой. Это и будет то самое изменение – первый шаг на пути к состоянию «Человек».
И честность – это не ограничение. Это истинная свобода. Поэтому именно 100% - нельзя быть «немножко беременной» или «чуть-чуть» сидеть в тюрьме.
Что даёт честность.Энергию. В самом прямом смысле слова. Если ты соврал – ты физически создал в мозге ячейку памяти и встроил её в нейронные цепи. И мало того, что на её поддержание в рабочем состоянии ты будешь тратить нервную энергию (буквально – электроэнергию).
Теперь всегда при последующих действиях будет происходить обращение к этой ячейке, чтобы скорректировать своё поведение, реакцию с учётом этой лжи. То есть ложь будет громоздиться на ложь и забивать «оперативку». «Вирус лжи» будет требовать всё больше и больше энергии, требовать роста связанных с ложью нейронных цепей.
А как только ты перестаёшь лгать и / или признаёшься в том, то соврал – ты чувствуешь облегчение и радость. Это буквально физиологический эффект от возврата энергии, которую раньше пожирал «вирус».
Развитие мозга. Тебе ведь надо будет продолжать получать то, что ты получал раньше с помощью лжи. Надо будет как-то работать дальше, общаться с семьёй, друзьями, людьми. И тут придётся «пошевелить извилинами» - сознательно найти новые стратегии и тактики, то есть – сформировать новые нейронные цепи.
Да, скорее всего своей честностью ты «подожжёшь» окружающий тебя мир. И возможно - он сгорит. Ну так и пусть горит к хренам мир, основанный на лжи, туда ему и дорога, разве нет? Честность поможет пережить и этот шторм.
Отношения с людьми. Безусловно, они изменятся. Возможно – с трудом и препятствиями. Но это в любом случае будет движение от минуса к плюсу.
Первый шаг займёт время. Потому что это выработка и закрепление новой привычки.
В среднем для формирования большинства привычек достаточно двух месяцев , но могут быть и такие, для выработки которых потребуются сотни дней. Многое зависит от специфики привычки, физиологического и психологического состояния человека.
А потом… Потом это приведёт к свободе. Той, о которой Будда сказал:
Комментарии 3
"Светлореченск. Начало"
https://t.me/svetlorechensk - центральный телеграм канал, тут создаём город будущего"Замена нейронных сетей. Обучение. Инструкции. Гарантия"
https://t.me/Art_Volkov_SJ- здесь всё обо мне, это наша "бочка с солёными огурцами" для будущих жителей Светлореченска. Тут же и всё по излечению от "уголовной болезни", и подготовке к Игре.