(физиологический очерк)
...Чтобы она ни делала, - она боялась, и каждый раз, совершая тот или иной поступок, доводила себя до отчаянья, словно падала в темную воду, закрыв глаза
Собственно, именно таким образом она и вышла замуж, закрыв глаза и пойдя вслед за те, кто ее позвал за собой, подобно Гамельнскому крысолову; ей о ту пору исполнилось всего лишь восемнадцать лет, она боялась, что если не выйдет замуж именно в этом возрасте, то не выйдет замуж никогда
Она прожила с мужем восемнадцать лет, и всё это время боялась: боялась его выходок, боялась разрушить семью, боялась, что у нее не будет детей, боялась перечить мужу, боялась, что он осерчает, когда она забеременеет, боялась спорить с супругом, когда тот внезапно исчезал и не появлялся дома неделями, боялась, что что-то – не дай Бог – случится с ребенком, который родился с врожденным пороком сердца, вкалывала за троих, пока муж где-то пропадал и денег домой практически не приносил
Свой страх перед распадом семьи она объясняла собственной воцерквленностью, но, будучи доведенной до отчаяния, решилась только тогда разорвать с супругом, когда он стал настойчиво предлагать ей свингерство.
Но всё равно она до последнего момента пыталась его образумить, посылала ему электронные открытки с надписью «любимому мужу», а перед тем, как боязливо принять окончательное решение, согласилась даже вместе с ним отправиться на остров Крит, как в свадебное путешествие, но только с обратным знаком; и там, на Крите, попав в какой-то монастырь, улучила момент и, украдкой глянув на нахмурившуюся икону, сняла с пальца обручальное кольцо и положила его на потрескавшуюся от времени божницу.
Муж в это время по своему давнему обычаю играл в рулетку и даже не обратил внимания на то, что с пальца его жена исчезло кольцо; да и вообще он был уверен, что его боязливая жена вряд ли решится на развод.
Но она не просто решилась, а пошла в суд, вернула себе прежнюю фамилию и даже подала на алименты, всё время при этом боясь, что муж явится на то или иное судебное заседание.
С квартиры ей пришлось съехать, средств не хватало и пришлось вернуться к матери – властной, истеричной даме, которая, оставшись вдовой и выйдя на пенсию, вела последнее время полурастительный образ существования. Годы одиночества и «ничегонеделания» ожесточили ее сердце, и возвращение «блудной дочери» она восприняла, как наказание. И, разумеется, стала наказывать за это собственную дочь и ее детей, а та, боясь перечить матери, пыталась избегать конфликтов, хотя не всегда это получалось.
За это время у моей знакомой случился неожиданный роман, и тут она тоже испугалась: думала, что ее используют, боялась, что ее возлюбленный изменяет ей, боялась, что их отношения бесперспективны, и в результате всего приняла решение прервать эту связь, длившуюся полтора года, дабы избежать очередного приступа боязни.
Она так боялась, что ей не удастся этого сделать, что не заметила, как сделала больно человеку, который действительно любил ее Но ей, с ее страхами, было не до него
«Я приняла решение, - говорила она сама себе, - и во что бы то ни стало должна его исполнить…»
Она долго боялась сказать правду своему бывшему возлюбленному, избегала встреч, врала ему постоянно, пока не впав в отчаянье, разругалась с ним так, как с самым худшим врагом.
***
Она так и идет по жизни, боясь, и даже сегодня, будучи зрелой женщиной, стоящей на пороге сорокалетия, смотрит на себя в зеркало украдкой, потому что смотрит на нее оттуда печальный облик неудачницы, а не той, которой она могла бы быть на самом деле, если бы во что бы то ни стало избавилась от преследующей ее боязни.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 8