
В 1919 году окончил Единую школу второй ступени (бывшая Вятская первая мужская гимназия). В том же году был мобилизован как художник для работ к «Дню советской пропаганды».

В 1921 году переехал в Петроград, поступил на живописный факультет ВХУТЕИН, где занимался пять лет, у педагогов А. Е. Карева и А. И. Савинова.

В 1930-е годы живопись Васнецова достигает высокого мастерства, приобретает самобытный, неповторимый характер. В этот период художник иллюстрировал «Конька-Горбунка» П. П. Ершова, книги для детей Д. Н. Мамина-Сибиряка, А. А. Прокофьева и другие издания.

Летом 1931 года вместе со своим вятским родственником, художником Н. И. Костровым, совершил творческую поездку на Белое море, в посёлок Сороки. Создал цикл живописных и графических работ «Карелия».

В 1932 году вступил в члены Ленинградского отделения Союза советских художников. В 1934 году женился на художнице Галине Михайловне Пинаевой, в 1937 и в 1939 году родились две его дочери, Елизавета и Наталья.
Нет комментариев