Я письма читаю. В них боль и страданья. "Был срок нам для сборов короткий назначен..." "Мы в Бальцере жили..." Другие названья... Кавказ и Поволжье... - Читаю и плачу.
"Враги и шпионы мерещелись всюду: Душить и давить их... А как же иначе..." "Наш домик у Волги никак не забуду. Он снится мне часто..." - Читаю и плачу.
"В вагоне нас было, как в бочке селедки... Звучало в ушах завывание собачье... Прощались они не щадя свои глотки, Собаки и люди..." - Читаю и плачу.
"В степи нас ссадили... Мы рыли землянки... Уж холодно было, дожди шли в придачу..." "В сибирской тайге, на глухом полустанке Сестру схоронили..." - Читаю плачу.
"Отца еще раньше у нас расстреляли... Семью же сослали в посёлок рабочий. Потом нашу маму с конвоем забрали. Остались одни мы..." - Читаю и плачу.
"Мне было тринадцать, братишкам по восемь. В колхозе пришлось мне работать - батрачить. "Где мама? Где папа? Скажите мы просим." "В трудармии ваши..." - Читаю и плачу.
"В трудармии люди как свечи сгорали... День зимний короток, холоден и мрачен... Умерших весною во рвы побросали... Без знака могилы..." - Читаю и плачу.
"В посёлке соседнем сестра умирала Пошел я проститься. Но вот незадача Закон я нарушил. Ни много ни мало... "Десятку" мне дали... - Читаю и плачу
"Был в школу зачислен уже переростком. А там я внезапно в расплох был захвачен. Смеясь издевались жестоко подростки... Плохим был мой русский..." - Читаю и плачу.
"Имел в аттестате пятёрки я только В Москву захотелось. Желаньем охвачен. В Москве запретили учиться, поскольку Я - немец российский..." - Читаю и плачу
"Отказ мне прислали. Не немец теперь я, Язык я не знаю. С годами утрачен. Родился на Волге. Был сослан в Сибирь я, Как немец... Не важно..." - Читаю и плачу.
Страшны и жестоки былого картины. День нынешний тоже не ласков. Задача: Крепиться, бороться. Не плачут мужчины. А я всё читаю... Читаю и плачу.
Ненавижу эту сволочь- убийц! Они ещё своё получат за свои чёрные дела и их потомство некуда не денутся от божьей кары, также ответят за злодеяние своих предков!
Ненависть плохое чувство,оно не должно быть в сердце человека.А вот память! Не надо забывать то ,что пришлось пережить нашему народу и не стремится становиться русским здесь а Германии.
Скажу честно, у меня мало к нему сочувствия. Он очень хотел вписаться в систему, которая его отвергала. Рвался в Москву и плакал... Уважающий себя человек имеет честь не выслуживаться перед угнетателем. Если он попал в такую систему, то он стремиться быть независимым и делать по жизни то, что ему лично интересно.
Вроде бы на первый взгляд правильно вы написали. Но тут же возникает вопрос: а как мы должны относиться к коммунизму, который верующие люди считают самим дьяволом? Дьявол - во всех религиях это абсолютное зло. Как мы можем относиться к абсолютному злу - с любовью что ли? Как мы можем относиться к коммунизму, который за 73 года своего эксперимента над Россией уничтожил в ней десятки миллионов человек. Должно было быть к 2000 году в России 600 миллионов человек населения, а на самом деле сегодня 145 миллионов! Как к этому относиться? Вы пишете - "помнить". И это правильно. Но для чего помнить? Для того, чтобы это не повторилось никогда, а если где-то снова зарождается и пытается повториться - этому надо противостоять всеми силами, которые у нас есть, в том числе и силами наших эмоций. То есть - отрицать, отвергать, ненавидеть. Без ненависти к антисистеме и ее проявлениям народ становится "толерантным", чего от нас сегодня и требуют наши леваки у власти. Толерантность ...ЕщёВроде бы на первый взгляд правильно вы написали. Но тут же возникает вопрос: а как мы должны относиться к коммунизму, который верующие люди считают самим дьяволом? Дьявол - во всех религиях это абсолютное зло. Как мы можем относиться к абсолютному злу - с любовью что ли? Как мы можем относиться к коммунизму, который за 73 года своего эксперимента над Россией уничтожил в ней десятки миллионов человек. Должно было быть к 2000 году в России 600 миллионов человек населения, а на самом деле сегодня 145 миллионов! Как к этому относиться? Вы пишете - "помнить". И это правильно. Но для чего помнить? Для того, чтобы это не повторилось никогда, а если где-то снова зарождается и пытается повториться - этому надо противостоять всеми силами, которые у нас есть, в том числе и силами наших эмоций. То есть - отрицать, отвергать, ненавидеть. Без ненависти к антисистеме и ее проявлениям народ становится "толерантным", чего от нас сегодня и требуют наши леваки у власти. Толерантность в человеческом организме - это отсутствие имунной системы или ее слабость, полная толерантность бывает только у мертвого организма. Толерантность - это терпимость ко всему, даже к тому, что мы неприемлем - к социализму и коммунизму. Я не хочу, чтобы наш народ был толерантным и разучился ненавидеть то, что нужно ненавидеть. Зло нужно ненавидеть, антинародную идиологию и политику тоже нужно ненавидеть.
Я не призывала к толерантности,скорее призывала помнить о том ,через какие жертвы и страдания прошёл наш народ .Да и это мог сделать этот страшный коммунистический режим .Я поддерживаю, что коммунизм был и есть абсолютным злом .Пожалуй мы по разному воспринимаем слово ненавидеть Я просто считаю ,что жить с ненавистью в душе ,это разрушает человека ,но не врага .Врага надо знать и бороться обязательно .Но бороться не с ненавистью ,а верой в то что это зло и враг и мы боремся с этим злом.Тоесть бороться с верой в душе.
Вам не надо оправдываться. Вы написали все правильно - если вести речь о ненависти человека к другому человеку, другому народу и так далее. Я просто вас дополнил, а не опровергал.
Хорошо сказано! Человек--- современный перестал себя видеть свободным и независимость подгоняется под ту систему где обитает . Утерян дух самостоятельности , проще встроится уже в действующий режим.
вот ему и было интересно учиться а это ему запретили потому что немец моя сестра и старший брат не могли после 7 класса продолжать учиться ,потому что было им запрещено покидать старательский посёлок хотя он административно входил к небольшому городку в 40 км на ТРАНСИБЕ
Великолепный стих !!! Это подтверждает, То что пережили Мои предки и я в том числе !!! Это уже коснулось Моих Детей, которых начали гнабить из за Национальности в школе !!! Но нам выпал шанс, остановить, всё это и мы покинули, эту злобную страну !!! И не на миг не пожалели !!!
Когда же нам отмечать день скорби? В нашей донельзя мифологизированной истории до недавнего времени могла считаться несомненной, по крайней мере, одна дата - 28 августа. Каждому соплеменнику известно, что именно тогда в роковом 41-м был подписан Указ, предопределивший депортацию не только немцев Поволжья, но и практически всего немецкого населения европейской части СССР. Но значит ли это, что решение о поголовном выселении было действительно принято 28 августа - в день, который наш народ давно уже считает Днем национальной скорби? Отнюдь нет. Еще несколько лет назад был опубликован приказ Берии № 001158, подробно регламентировавший процедуру выселения немцев Поволжья и датированный 27 (!) августа 1941 года. Нарком НКВД сослался в нем на соответствующее постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б). Фрагменты данного акта были обнародованы во 2-й части книги А. Германа "Немецкая автономия на Волге" в 1994 г. А сегодня мы впервые знакомим читателей с полным текстом этого сверхсекретного д...ЕщёКогда же нам отмечать день скорби? В нашей донельзя мифологизированной истории до недавнего времени могла считаться несомненной, по крайней мере, одна дата - 28 августа. Каждому соплеменнику известно, что именно тогда в роковом 41-м был подписан Указ, предопределивший депортацию не только немцев Поволжья, но и практически всего немецкого населения европейской части СССР. Но значит ли это, что решение о поголовном выселении было действительно принято 28 августа - в день, который наш народ давно уже считает Днем национальной скорби? Отнюдь нет. Еще несколько лет назад был опубликован приказ Берии № 001158, подробно регламентировавший процедуру выселения немцев Поволжья и датированный 27 (!) августа 1941 года. Нарком НКВД сослался в нем на соответствующее постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б). Фрагменты данного акта были обнародованы во 2-й части книги А. Германа "Немецкая автономия на Волге" в 1994 г. А сегодня мы впервые знакомим читателей с полным текстом этого сверхсекретного документа. Через 55 лет после начала массового геноцида в отношении российских немцев наконец-то приоткрывается и механизм его организации. Доподлинно известен теперь и главный творец геноцида - председатель СНК СССР и секретарь ЦК ВКП(б). Впрочем, в том, что за депортацией российских немцев стоял лично Сталин, мы давно уже не сомневались.
Стихотворение очень талантливое, пробирает до слез. И я его тоже читаю и плачу. Слезы сдержать невозможно. Юрий Маркер журналист, долго работал в центральной немецкой газете Neues Leben. И это он стихотворение написал не только о судьбе "советских" немцев, но и о себе, как журналисте. Я был главным редактором журнала "Ост-Вест-Панорама" с 2007 по 2016 годы и мне, оставшиеся тогда еще в живых трудармейцы писали именно такие свои письма, присылали свои воспоминания, читая которые и я плакал. Читал их письма, вспоминал рассказы моих родителей о трудармии (у меня и мать, и отец были в трудармии и чудом выжили), которые мне пришлось от них слушать еще в детском и подростковом возрасте, когда я не просто плакал от услышанного, а тихо выл. От обиды за них, за старших братьев, которые тогда были малышами и чуть не умерли от голода, за двух сестер, которые умерли тогда в раннем детском возрасте. Думаю, не от того, что у нашего народа было хорошее питание и медицинское обслуж...ЕщёСтихотворение очень талантливое, пробирает до слез. И я его тоже читаю и плачу. Слезы сдержать невозможно. Юрий Маркер журналист, долго работал в центральной немецкой газете Neues Leben. И это он стихотворение написал не только о судьбе "советских" немцев, но и о себе, как журналисте. Я был главным редактором журнала "Ост-Вест-Панорама" с 2007 по 2016 годы и мне, оставшиеся тогда еще в живых трудармейцы писали именно такие свои письма, присылали свои воспоминания, читая которые и я плакал. Читал их письма, вспоминал рассказы моих родителей о трудармии (у меня и мать, и отец были в трудармии и чудом выжили), которые мне пришлось от них слушать еще в детском и подростковом возрасте, когда я не просто плакал от услышанного, а тихо выл. От обиды за них, за старших братьев, которые тогда были малышами и чуть не умерли от голода, за двух сестер, которые умерли тогда в раннем детском возрасте. Думаю, не от того, что у нашего народа было хорошее питание и медицинское обслуживание. Его не было вообще. Так что да - и тому поколению советских немцев (российскими немцами мы сами себя называли всегда - во всяком случае в нашей семьи мои родители и бабушка говорили именно так), которое родилось после войны (а я родился в 1955 году - десять лет спустя после ее окончания) пришлось эмоционально тяжело пережить весь тот ужас, который пережили наши мамы, папы и бабушки. Поэтому мы и сегодня - читаем и плачем. Мы помним не только геноцид, которому подвергся наш народ в СССР при Сталине и дискриминацию во времена последовавших за ним генсеков. Мы помним, что ни те, кто был в этом виновен непосредственно, ни те, кто сегодня гордо считают себя "правопреемниками СССР, то есть те, кто взял на себя и права, и грехи, и долги коммунистического режима, до сегодняшнего дня не загладили эту вину перед нашим народом. И даже не очень-то и пытались. Так что мы не только "читаем и плачем", - мы помним - "тот долг не оплачен". И эту память нам надо передать своим детям и внукам. И заклинать их - никогда больше мы не можем доверять России! Есть среди нас "иваны не помнящие родства" со своими замучеными там предками, манкурты, лишенные памяти и сочувствия к ним. Но радуемся - таких очень мало, как бы ни атаковала нас, уже живущих на своей национальной родине, российская пропаганда призывами "возвращаться на родину". Россия нам не родина, никогда ею не была и не хотела быть для нас родиной-матерью, она всегда оставалась нашей мачехой. Это мы сиротски прислонялись к ней порой искренне считая, что она наша "мама", но она отталкивала нас и не давала нам забывать, что мы ей чужие. Пусть будет так. Зато мы сегодня, как тот "блудный сын" из Библии, вернулись к родной матери и она с трудом, сначала насторожено, но узнала нас. Наши два с половиной столетия поиска пятого угла в чужой стране закончились. Слава Богу!
Такой проникновенный комментарий! Судьбы каждого из нас очень похожи, они как родные близнецы - братья.Различие только в том, что разбросали нас по разным местам СССР, этим нанесли огромный ущерб нашей диаспоре.Не стало той былой взаимовыручки и сплоченности, которые были до войны, а самое главное потеря идентичности у определенной группе российских немцев, они стали настоящими Иванами, не помнящие, что они немцы
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 21
В нашей донельзя мифологизированной истории до недавнего времени могла считаться
несомненной, по крайней мере, одна дата - 28 августа. Каждому соплеменнику известно, что
именно тогда в роковом 41-м был подписан Указ, предопределивший депортацию не только
немцев Поволжья, но и практически всего немецкого населения европейской части СССР.
Но значит ли это, что решение о поголовном выселении было действительно принято 28
августа - в день, который наш народ давно уже считает Днем национальной скорби? Отнюдь
нет. Еще несколько лет назад был опубликован приказ Берии № 001158, подробно
регламентировавший процедуру выселения немцев Поволжья и датированный 27 (!) августа
1941 года.
Нарком НКВД сослался в нем на соответствующее постановление СНК СССР и ЦК
ВКП(б). Фрагменты данного акта были обнародованы во 2-й части книги А. Германа
"Немецкая автономия на Волге" в 1994 г. А сегодня мы впервые знакомим читателей с
полным текстом этого сверхсекретного д...ЕщёКогда же нам отмечать день скорби?
В нашей донельзя мифологизированной истории до недавнего времени могла считаться
несомненной, по крайней мере, одна дата - 28 августа. Каждому соплеменнику известно, что
именно тогда в роковом 41-м был подписан Указ, предопределивший депортацию не только
немцев Поволжья, но и практически всего немецкого населения европейской части СССР.
Но значит ли это, что решение о поголовном выселении было действительно принято 28
августа - в день, который наш народ давно уже считает Днем национальной скорби? Отнюдь
нет. Еще несколько лет назад был опубликован приказ Берии № 001158, подробно
регламентировавший процедуру выселения немцев Поволжья и датированный 27 (!) августа
1941 года.
Нарком НКВД сослался в нем на соответствующее постановление СНК СССР и ЦК
ВКП(б). Фрагменты данного акта были обнародованы во 2-й части книги А. Германа
"Немецкая автономия на Волге" в 1994 г. А сегодня мы впервые знакомим читателей с
полным текстом этого сверхсекретного документа. Через 55 лет после начала массового
геноцида в отношении российских немцев наконец-то приоткрывается и механизм его
организации. Доподлинно известен теперь и главный творец геноцида - председатель СНК
СССР и секретарь ЦК ВКП(б). Впрочем, в том, что за депортацией российских немцев стоял
лично Сталин, мы давно уже не сомневались.