«Миша на Донбассе» снимал сверху места гибели штурмовиков и отправлял их фото вместе с координатами родственникам. Фото предоставлено Тимуром
Выучился на дроновода в память о погибшем командире
Сам Тимур тоже сполна прочувствовал роль БПЛА в современной войне. В последнем бою, в котором он получил три серьёзных ранения, дроны делали на него сбросы пять раз! Из-за дронов к нему в том бою не могла подойти эвакуационная группа. И он назад выбрался сам, преодолев 4,5 километра по простреливаемой лесополосе.
Так что нет ничего удивительного в том, что бывший штурмовик, ещё даже не залечив до конца раны и проходя медицинские процедуры в больницах, пошёл учиться на оператора БПЛА. По примеру своего командира — дроновода «Миши на Донбассе», погибшего в июле 2023 года, когда Тимур лежал в госпитале.
Он сдал экзамены на оператора БПЛА. Научился залетать в окно и удерживать дрон в узком пространстве. Сам стал инструктором. И поехал в свою вторую командировку на СВО.
Идеально управляют дроном те, кто в детстве много играл в компьютерные игры, а я больше времени проводил на улице. Но для того чтобы стать дроноводом, просто хорошо пилотировать недостаточно. Это целый набор навыков. Пилот должен уметь разбираться в дронах, собирать их и разбирать, понимать, какому какие требуются батареи, какой максимальный вес он может взять, какие для выполнения каждой задачи боеприпасы ему подойдут, в какие слабые места лучше всего поражать ту или иную технику. Ещё он должен уметь вести разведку, работать с картами, ориентироваться по водоёмам, дорогам, тропам, подбитой технике, следам от машин,
— рассказывает Тимур.
Они много времени проводили на полигоне, где одним из заданий была «охота» на человека. Например, кто-то в камуфляжной экипировке прятался и маскировался в лесу, а его сверху необходимо было обнаружить.
Нет комментариев