15.02.1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. Последним уходил командующий 40-й армией генерал Громов.
В этот день мы чтим память всех участников вооруженных конфликтов за пределами нашей страны, выполнявших мужественно и честно свой служебный долг - ценою собственной жизни.
Необъявленная война шла почти десять лет. По официальным данным, в ней участвовало 620 тысяч военнослужащих, 21 тысяча рабочих. За годы боевых действий погибло 14453 человека.
Семь жителей нашего Глушковского района не вернулись из далекой и чужой страны; среди тех, чьи имена мы не вправе забыть, - Сергей Портяной, Виталий Лысенко,Александр Шемет, Василий Буденный, Анатолий Козменко, Сергей Клименко, в мирное время на мине подорвался Иван Рудяков.
Войну в Афганистане называют самой жестокой и кровопролитной после Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Афганские тропы прошли 3258 солдат и офицеров, уроженцев Курской области, 60 вернулись инвалидами, 140 получили серьезные ранения, 105 военнослужащих погибло на территории Афганистана.
Светлая память Всем, кто безвинно погиб и ушел в вечность.
Желаем всем, кто с честью выполнил свой воинский долг и вернулся в свой родной район - здоровья,мира и благополучия.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев