12.11.2025 Минусинским городским судом постановлен приговор в отношении Евгения Сапронова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 171.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.04.2024 № 237-ФЗ), п. «б» ч.2 ст. 171.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 06. 04.2024 № 237-ФЗ).
Судом установлено, что Евгений Сапронов в период с сентября 2023 по апрель 2024г., достоверно зная , что на территории Российской Федерации закупка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками запрещено, приискал неустановленного
поставщика этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции у которого закупил, не имея соответствующей лицензии, не менее 1360 литров спиртосодержащей продукции с объемной долей спирта этилового 90,3 %, разлитых в канистры емкостью 10 литров каждая, не менее 205,78 литров немаркированной алкогольной продукции с объемной долей спирта этилового 34,6%, разлитых в 420 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая под видом водки с этикеткой «Парламент» , не менее 5 литров этилового спирта с объемной долей 95,6%, разлитых в бутылку емкостью 5 литров.
Данную спиртосодержащую продукцию Сапронов поместил на хранение в капитальный гараж в целях сбыта, затем договаривался и решал организационные вопросы с розничными потребителями алкогольной продукции, в том числе по предоставлению информации об ожидаемом поступлении немаркированной алкогольной продукции, сроках приобретения с целью сбыта, устанавливал стоимость алкогольной продукции, контролировал объёмы ее поступления, осуществлял сохранность алкогольной продукции, доставку потребителям,
таким образом Сапронов, не имея соответствующей лицензии, на регулярной основе осуществлял продажу ранее приобретенной немаркированной алкогольной продукции под видом водки гражданам на территории юга Красноярского края за денежное вознаграждение, до момента выявления и пресечения его незаконной деятельности сотрудниками полиции. Общая стоимость этилового спирта, алкогольной продукции, закупленных, перевезённых и хранимых Сапроновым без соответствующей лицензии, изъятых в ходе проведения следственного действия в количестве 1570,78 литра, составляет 1 112 623 рубля,99 копеек.
В судебном заседании Евгений Сапронов вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме.
Приговором суда Евгений Сапронов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 171.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.04.2024 № 237-ФЗ), п. «б» ч.2 ст. 171.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.04.2024 № 237-ФЗ), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.
Приговор суда не вступил в законную силу.
#МинусинскийГородскойСуд


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев