Под воздействием лучей солнца в листьях растений происходят уникальные фотохимические процессы, благодаря которым они живут, растут, цветут и образуют плоды. Световой режим складывается из трех составляющих: уровня освещенности, продолжительности светового дня и спектрального состава света. Часто растения культивируют в помещениях, куда естественное освещение практически не попадает. В этом случае необходимо правильно подобрать источники искусственного света.
ДНЕВНОЙ СВЕТ И ЕГО СПЕКТР
Дневной свет только кажется белым, на самом деле он включает лучи семи цветов – тех, что входят в число цветов радуги. Каждый спектр характеризуется определенной длиной волны. Самая короткая длина волны у фиолетового цвета (400-440 нм), самая длинная – у красного (630-740 нм). Свет с длиной волны менее 400 нм относится к ультрафиолетовому излучению, а с длиной волны 740нм и более – к инфракрасному. Естественно, что если в солнечный свет входит полный цветовой спектр, значит, и в искусственном освещении должно присутствовать излучение с различной длиной волны.
ВЛИЯНИЕ СПЕКТРА НА ФОТОСИНТЕЗ И РОСТ РАСТЕНИЙ
Фотосинтез – процесс образования энергии из солнечного света, происходящий в зеленых частях растения. Листья и стебли отражают желто-зеленые лучи спектра, именно поэтому мы воспринимаем их цвет, как зеленый. Получается, что излучение середины спектра для растений бесполезно. Для их оптимального развития необходим синий и красный свет. В фотосинтезе участвуют лучи спектра с длиной волны от 360 до 760 нм, которые называют областью физиологически активной радиации (ФАР).
Для того чтобы понять, как растут молодые растения нужно познакомиться с еще одним понятием – фотоморфогенез. Свет для растений выступает не только как источник энергии, но и как регулятор роста и развития. Так, красный спектр отвечает за вытягивание стебля, его вертикальный рост. А синий спектр, наоборот, тормозит рост стебля в длину, но способствует его утолщению, наращиванию зеленых листьев. Кроме знакомого всем хлорофилла, в клетках растений есть еще один пигмент – фитохром. Он отвечает за регуляцию суточного ритма жизни, а также за цветение. За образование фитохрома отвечает красный спектр, следовательно, именно он стимулирует образование цветов и плодов.
ИСТОЧНИКИ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ
Из вышесказанного следует, что для гармоничного развития растений им нужно организовать оптимальное освещение. Существует большое количество различных источников искусственного света. Разберем их основные виды:
• Лампа накаливания – ее спектр смещен в сторону красного света с большой длиной волны и инфракрасного излучения. Он не подходит для роста растений, так как большое количество ИК лучей способно повредить листья. Кроме этого, «длинный» красный свет с длиной волны более 700 нм, тормозит прорастание семян и рост рассады.
• Люминисцентная лампа (лампа дневного света) – излучает в основном желто-зеленый спектр, который бесполезен для растений. В ней присутствуют лучи синего и красного спектра, но в очень малом количестве.
• Натриевые газоразрядные лампы – сильно нагреваются, пожароопасны. Спектр не очень подходит для выращивания растений.
• Светодиодные лампы – обладают наиболее сбалансированным сочетанием лучей красного и синего спектра. Кроме этого, можно комбинировать светодиоды различного цвета для создания оптимальной среды. Не выделяют тепло и не повреждают листья.
КАКОЙ СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК ВЫБРАТЬ?
Подбирая светильник, фитолампу или панель освещения нужно обратить внимание на следующие показатели:
• Где будет использован светильник – в домашних условиях или в теплице, оранжерее?
• Какова площадь освещения?
• Какой необходим свет: сфокусированный или рассеянный?
• Особенности выращиваемых растений.
Например, для комнатных цветов оптимально использовать фитолампы или небольшие светильники. Они обладают разной мощностью, площадью освещения и сочетанием светодиодов, поэтому можно подобрать идеальный вариант с учетом всех параметров. Лучшим вариантом для дома и офиса станут приборы, включающие светодиоды не только красного и синего, но и белого света либо полноспектральные УСКИ – они обладают высоким индексом цветопередачи, поэтому наиболее комфортны для зрительного восприятия. Если нужно подсветить отдельно стоящее растение или совсем небольшую площадь посадок, можно использовать фитолампы с площадью освещения до 0.5 м.
В оранжереях и теплицах среднего размера можно использовать комбинацию различных светодиодных источников света, в зависимости от конфигурации помещения. Здесь лучшим выбором станут линейные светильники и лампы с большой мощностью. Для больших теплиц обосновано применение светодиодных светильников повышенной мощности, оснащенных дополнительной оптикой.
Нужно учитывать и особенности культивируемых видов – при выращивании рассады или декоративно-лиственных растений важно обеспечить подсветку синим светом. Для стимуляции цветения и плодоношения, развития корневой системы, роста стебля в высоту – красным светом. Ультрафиолетовое излучение необходимо всем растениям в небольшом количестве, но особенно нуждаются в нем эфирно-масличные культуры. Фитолампы для них должны включать один УФ светодиод.
Для растений, которые нуждаются в ярком свете, нужно подбирать светодиоды с линзами, фокусирующими свет на объекте. А для тех видов, которые не переносят прямые лучи или лучше растут в затенении, подойдут лампы с рассеянным мягким светом.
Как вы можете видеть на фото 1 - свирепый пурпурный свет не очень хорош для человеческого глаза, поэтому были добавлены белые светодиоды -фото 2. Свои фитолампы я заказывала на сайте artleds.ru Только нужно выбрать комбинацию для своих растений и площади освещения.
Внимание! В последнее время на рынке появилось большое количество подделок. Для удешевление фитоламп могут применяться светодиоды с неподходящими длинами волн, мощность светильников, а также эффективная площадь освещения может быть в разы завышена. Важно, чтобы светодиоды соответствовали заявленным параметрам, а заявленная эффективная площадь освещения светильников соответствовала реальности. А светильник мощность 20 вт, даже имея КПД 100%, никак не сможет эффективно освещать 20кв.м., это выдумки тех, кто хочет нажиться на доверчивости покупателя.
Существенный недостаток белых светодиодов в широкой продаже - форма светильника, ЛИНЕЙНАЯ. Поскольку свет нужно размещать непосредственно НАД РАСТЕНИЯМИ, такие светильники подходят для стеллажей.
Есть вариант - прожектор, с возможностью поворота на 120 градусов. Мощность разная - фото 3,4.
Сейчас на сайте появились прожекторы - отличный вариант для квартиры, возможность поворота на 120 градусов с креплением на стену для освещения площади до 2кв.м при небольшой мощности и приемлемой ценой👍 https://artleds.ru/shop/CID_147.html


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 10