В 1960 -е годы в нашей Тогульской средней школе преподавателем по пению был Землянский Иван Андреевич.Ещё он вёл в школе внеклассную работу по эстетическому и художественному воспитанию.Он выискивал среди детей уже с 1-го класса талантливых,музыкальных ребят и вёл их ,учил до самого выпуска из школы.Дети под руководством Землянского И.А. пели в хоре, участвовали в музыкальных спектаклях,операх.В классах были музыкальные вокальные коллективы.А ещё под руководством И.А.Землянского был создан духовой оркестр!Он открывал все торжественные мероприятия в селе,особенно в теплое время,оркестр располагался на открытой сцене в парке и его было слышно очень далеко.
Да! Везде успевал преподавать музыку песен-Восьмилетняя школа на Первомайской-Средняя школа.А сколько детей ходило на муз кружок- да же заставляли.Землянсукий - вот забыла имя отч- извиняюсь.Пешком с восьмилетней школы- среднюю- хотя был инвалид.А вечером ещё на кружок одаренных детей - музыке!!!У нас был выпускной старой средней школы- .Три десятых класса вместе- мальчишки уже играли на муз инструментах и учитель музыки и все учителя были с нами.Весело было- танц площадка- все были дружные - школе.- улицах.-помогали друг другу решать задачи.
Землянский (имя отчество тоже не помню)-всегда был со своим баяном.Преподавал уроки пения и в средней школе и в восьмилетней.Ходил пешком не смотря на то,что у него была проблема с ногамиДушевный был человек.
Людмила Головлёва(Титова) Мы любили Ивана Андреевича, до сих пор помню распевку "Скок, скок, поскок, молодой дроздок...В конце урока всегда играл нам "Полонез Огинского". Разве это забудешь.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 4