🔹Костромским областным судом вынесен обвинительный приговор двум жителям региона за совершение государственной измены, незаконное изготовление взрывчатых веществ и оборот наркотических средств и психотропных веществ.
🔹В поле зрения чекистов попал Смирнов Г.В, 1990 года рождения, который посредством мессенджера Telegram инициативно вступил в переписку с представителем СБУ и выразил готовность предоставлять ему различную информацию, включая фото- и видеоматериалы, а также оказывать иную помощь в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.
🔹Для совершения преступления вставший на путь предательства Смирнов привлек своего знакомого Филатова В.В., 1985 года рождения.
🔹По указанию куратора СБУ коллаборанты собрали и передали сведения об объектах и сотрудниках Администрации Костромской области, энергетической и военной инфраструктуры региона. Также они изготовили самодельное взрывчатое вещество, которое спрятали в тайнике на территории Костромской области. В момент закладки были задержаны сотрудниками ФСБ.
🔹Следственным подразделением УФСБ России по Костромской области возбуждены и расследованы уголовные дела по ст. 275 «Государственная измена», ч. 5 ст. 222.1 «Незаконные приобретение, сбыт, хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств», ч. 1 ст. 223.1 «Незаконное изготовление взрывчатых веществ», ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 «Покушение на незаконные производство, сбыт наркотических средств» УК России.
⚡Решением суда Смирнов Г.В. приговорен к 19 годам лишения свободы с ограничением свободы 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Филатов В.В. – к 15 годам лишения свободы с ограничением свободы 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор ожидает вступления в законную силу.
❗❗❗ФСБ России напоминает, что за сотрудничество с иностранными спецслужбами предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы. Все причастные к противоправной деятельности лица будут установлены и понесут заслуженное наказание.
По материалам ЦОС ФСБ России

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев