Обращаюсь к Вам от своего имени и от имени коллег с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию в нашей пожарной части и в целом структуре МЧС.
Меня зовут Коронио Владислав Сергеевич, я водитель пожарного автомобиля 21 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области. На протяжении всего времени моей службы я добросовестно исполняю свои, и не только, обязанности, как и мои коллеги. Однако сложившиеся условия труда и уровень материального обеспечения вызывают серьёзные опасения и чувство несправедливости.
В частности, моя заработная плата за апрель 2025 года составила 31 319 рублей. На сегодняшний день данная сумма не позволяет покрыть даже базовые потребности на достойную жизнь. При этом мы ежедневно рискуем своими жизнями, защищая других.
Так же существует проблема нехватки кадров. Частично эта проблема создаётся искусственно в целях экономии бюджета.
Кроме того, полностью отсутствует обеспечение форменным обмундированием. Так, при обращении за положенной по нормам футболкой мне было отказано по причине отсутствия формы. В итоге я был вынужден приобретать рабочую футболку за собственные средства, хотя по установленным нормам на год положено две единицы такой одежды.
Собственно, вся моя форма куплена на авито и озоне. Да, её выдали, но 5 лет назад, за это время в наших условиях труда она износилась 3 года назад.
Считаю недопустимым, что сотрудники одной из важнейших государственных служб остаются без должного финансового и материального обеспечения. Подобное отношение не способствует ни поддержанию боевого духа, ни качественному выполнению нами профессиональных обязанностей.
Существует еще одна проблема с выходом на пенсию, сотрудник МЧС после 25 лет выслуги выходит на пенсию, в тоже время работник МЧС должен работать до 65 лет, работу мы выполняем одну и туже, выезжаем на одни пожары, действуем по одним приказам и законам.
Разве может человек в 65 лет вынести кого-то на себе из пожара?
Прошу Вас поручить провести проверку сложившейся ситуации, рассмотреть вопрос об увеличении уровня заработной платы для работников пожарной охраны, не за счет искусственного дефицита кадров, а за счет бюджета государства. А также восстановить положенные нормы обеспечения форменной одеждой.
Это только верхушка айсберга, проблем значительно больше: отсутствие удостоверений; никаких социальных льгот; дефицит кадров, как начальствующего состава, так и обычных пожарных и водителей; переработку и праздничные дни выплачитвают, но урезают остальные доплаты, тем самым зарплата не меняется и еще уйма всего. Только у нас в Таганроге в одной из четырех частей нет ни начальника, ни заместителя начальника части, в деревенских пожарно-спасательных частях также присутствует дефицит кадров.
Мы понимаем, что ситуация в нашей любимой стране сложная и мы не требуем чего-то невозможного, мы считаем, что в современных реалиях достойная заработная плата для работников и сотрудников должна составлять 60 000 рублей до вычета налога. Также мы считаем, что работники, ровно как и сотрудники МЧС должны выходить на пенсию после 25 лет выслуги.
Надеемся что это письмо дойдет куда-то дальше Главного управления по Ростовской области.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев