Иначе то и быть не может. В делах наших повседневных, ну и конечно же в праздниках. Именно так, лихо, как казацкая песня, в исполнении ансамбля "Вольница", как атака подразделения морской пехоты, стройно, чётко, как приказ, как красивейший чёрный строй морских пехотинцев прошел в Витебске День Морской пехоты. В этот раз не просто празднование профессионального праздника морских пехотинцев, нынче это юбилей, а именно 320 годовщина образования морской пехоты на Руси.
Не много истории. В связи с тем, что в ВМФ СССР не было официальной даты образования морской пехоты, а также в целях сохранения исторических традиций, приказом № 433 от 19 ноября 1995 года Главнокомандующего ВМФ адмирала флота Громова Ф. Н. Днём морской пехоты Российской Федерации было объявлено 27 ноября (16 — по старому стилю) 1705 года.
Дата была выбрана в честь дня публикации указа Петра Первого, по которому был сформирован первый морской полк (полк морских солдат).
27 ноября 2024 года дата официально утверждена указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
В Беларуси нет флота, но есть мы, не малое количество тех, кто служил в Советском флоте, ныне убеленных сединами, но сохранившим то юношеское чувство военно-морского братства. Разумеется среди всего нашего флотского люда морпехов предостаточно. Вот и облачились ныне в свою замечательную чёрную форму, одев тельняшки и чёрные береты те парни, которые в годы своей боевой молодости абсолютно по делу считались элитой флота СССР.
Как всегда радушно распахнуло перед морской братией двери Государственное учреждение образования "Средняя школа № 8 имени капитана третьего ранга А.М.Испенкова". Огромное спасибо педагогическому коллективу школы, её ученикам за подготовленный концерт, тёплый приём, за то многолетнее сотрудничество на ниве патриотического воспитания молодого поколения. Концерт не позволял быть равнодушным. А это самое главное для творческих людей. Девчонки из вокальной группы "Импульс", Анна Захаренкова, парень Кирилл, исполнивший "Капитан Колесников"! Всё замечательно!
Потрудился перед праздником Василий Ерилов со товарищи! Приятно было посмотреть видео поздравление от ансамбля морской пехоты из Балтийска "Чёрные береты". Так же видео-поздравление пришло аж с города Находка. Только представить другой конец Земли!
Апогеем праздника было выступление ансамбля казацкой песни "Вольница". Зажигательно, красиво! Любо! Как говорят казаки. Песни как высадка десанта морской пехоты - стремительные и яркие!
Не забыло морпеховское братство Витебщины и своих товарищей, ушедших, к великому сожалению в свой последний поход. Очень трогательно. Думаю, други наши, ушедшие на небеса, одев чёрные береты, смотрели на нас с тех самых небес, праздновали вместе с нами, радовались за нас.
Празднование 320 годовщины Морской Пехоты состоялось! Завершили мы праздничный день общением в неформальной обстановке. Рассказали друг-другу о себе, поделились свершениями своими, да обсудили планы на будущее. Планы есть всегда, должны они быть, так как только движение есть жизнь, есть то самое будущее. Как известно у моряка нет лёгкого пути, есть один путь - славный! Ну, а морская пехота, как вы понимаете, свою задачу выполнит обязательно. По другому и быть не может. Потому что как известно: "Там, где мы, там - победа!
Ещё раз от всей души поздравляю братьев морских пехотинцев с праздником! Морской пехоте наше громогласное, троекратное: Ура! Ура! Урррааааа!!!!!
Искренне Ваш Эдуард Крыгин


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев