" 1860 год.
Отец, Синица Максим, имел ресторан, был богатый. Но он заболел и умер от воспаления лёгких. Мать, Афанасия, Балакирева Екатерина была хорошей наездницей на лошадях. У неё была ещё и дочь, Настя. После смерти мужа она всё продала и постепенно запила. Настю очень рано отдала замуж, ей не было и 16 лет. Настя ей мешала веселиться. Насте попался хороший, состоятельный муж.
Афоню, нашего дедушку, мать таскала с собой по кабакам , и всем говорила:"Он у меня князь будет!" Одевала его с 14 лет как маленького князя: то белый башлык с газырями, то башлык красный, папаха белая, кинжал на поясе, отделанный серебром, лаковые сапожки без подбора. Дед наш похож был на кавказца, он хорошо пел и танцевал.
Катерина, мать, хорошо ездила на лошади и могла джигитовать, ездить и скакать на лошади верхом. Она и Афоню научила разным приёмам езды. У них были Орловские рысаки.
И вот, Катерина садится на одну лошадь, а Афоню сажает на другую, и говорит:"Догоняй меня!" И он, ещё маленький мальчонка вцепится в поводья и мчится за матерью.
Таким образом, тренируя сына, она добилась хорошего результата Когда Афанасию надо было идти на службу, у него было всё, что необходимо.
Самое главное, мать научила его на полном скаку прятаться под животом лошади, и Афанасий это ловко проделывал. За подготовку к службе казака, Екатерина получила награду.
И так, жизнь нашего деда проходила в пьянках и гулянках. Мать ему говорила: "Пей,Афоня, у нас хватит денег, даже твоим детям!" Да так и пропила всё!
Порой напьётся на праздники Пасху или Троицу и выезжает на лошади верхом с мужчинами и скачет наперегонки. У неё такой был Рысак, что его никто не мог перегнать. А любители стояли и кричали:"Катерина, покажи, что можешь!" И она, на полном скаку, стала перелезать под животом лошади. Всегда это у неё получалось, а на этот раз она сорвалась и упала под копыта лошади.
Это не случайно, говорят, что лошади пьяных не любят.
Лошадь поскакала, даже не остановилась, её нашли, она стояла у своих ворот..
И так, Катерина, мать деда, убилась. После похорон Афоню призвали на службу в 18 лет, а пришёл он со службы в 28 лет..
Афанасию надо было жениться, потому что он один, а сестре, Насте муж не разрешал ухаживать за братом,, и настаивал на скорой женитьбе.
У Афанасия был старый домик и лошадь, с которой он вернулся со службы.
Начались поиски невесты. Афанасий стал ходить на улицу, невест много, но какой казак отдаст дочь за пьяницу и гуляку...."
Комментарии 4