Наш ЮБИЛЯР родился в семье профессионального фотографа, мог стать прекрасным музыкантом, но прославил свой род иным дарованием - поэтическим:
МАТУСОВСКИЙ МИХАИЛ ЛЬВОВИЧ - 110 лет со дня рождения
( 23 июля 1915 - 16 июля 1990 )
Русский советский поэт, сценарист, переводчик.
Кандидат филологических наук ( 1941 ).
Лауреат Государственной премии СССР ( 1977 ).
В годы ВОВ служил военным корреспондентом, во фронтовых газетах
постоянно появлялись его стихи, фельетоны и частушки.
Широкую известность М.М. получил как поэт-песенник.
"ШКОЛЬНЫЙ ВАЛЬС" стих-е, посвящённое первой учительнице, вдохновило композитора И.Дунаевского на создание популярной лирической песни: "Давно, друзья весёлые, простились мы со школою..."
В содружестве со многими советскими композиторами и певцами созданы около ста прекрасных песен.
Первая песня "ВЕРНУЛСЯ Я НА РОДИНУ" (муз. М.Фрадкина ), появилась сразу после окончания войны.
"Мне ничего не надо было придумывать - всё точно так
было со мной и моими товарищами".
Вспомним и споём известные песни Матусовского: "Летите, голуби, летите", "Берёзовый сок", "Вологда", "Лодочка", "Московские окна","Песня о дружбе", "Сиреневый туман", "Хорошие девчата", "Старый клён", "На безымянной высоте", "Это было недавно", "Чёрное море моё" и многие другие.
Песня "ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА" (муз. В. Соловьева-Седого )
в исполнении В.Трошина, стала главной песней Московского фестиваля молодёжи и студентов в 1957 г. В Китае эта песня одна из самых популярных, её поют на русском и на китайском языках. Песня вошла в
"Книгу рекордов Гиннеса", как наиболее часто исполняемая в мире.
Песня "С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА" (муз. В.Баснера ) создана для
4-х серийного фильма "Щит и меч" (реж В.Басов ) в 1968 г. Слова
заставляют нас ещё раз задуматься о том месте, где мы родились, выросли, окрепли и продолжаем жить. О нашей Родине.
Сложная, непростая, но счастливая судьба выдающегося советского
поэта, его незаурядный ум, образованность, музыкальность, поэтический дар, жизненный опыт, подарили нам неповторимый песенный мир его стихов.
В Луганске, на родине поэта, установлен памятник М.Матусовскому возле Луганского Государственного института культуры и искусств.
С апреля 1987 г. М.Матусовский Почетный гражданин Луганска.
С ноября 2014 г. - Луганская Государственная Академия культуры и
искусств имени М.Л.Матусовского.
В 2007 г. Межрегиональным Союзом писателей учреждена
Литературная премия им. Михаила Матусовского, предназначенная для русскоязычных поэтов.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев